На форуме в Сочи обсудили развитие молодежного предпринимательства и экспорт российского образования

Сочи 011В Сочи состоялся Российский инвестиционный форум. Мероприятие проводилось при участии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, представителей крупного бизнеса и власти. Форум посетили и.о. ректора Владимир Миклушевский и руководитель научно-образовательного центра (НОЦ) «Кузница Технологий» Московского Политеха Арсений Уралов.

Более 4000 участников собрались на Сочинский форум для обсуждения вопросов развития экономики. Ключевыми темами стали инвестиции в регионы и в человеческий капитал, поддержка предпринимательства и цифровизация экономики.

 Министр образования и науки РФ Ольга Васильева на сессии «Экспорт российского образования: новые вызовы и стратегия на будущее» говорила о заметном вкладе экспорта образования в экономику многих стран. В 2017 году Минобразования и науки составило консорциум из 39 вузов, в который входит Московский Политех, и инициировало приоритетный проект «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» («Экспорт образования»). Отечественное образование всегда было позитивным брендом на международном рынке, российские образовательные стандарты вызывают уважение в мире, прежде всего это касается дошкольного образования и СПО, творческих профессий и инженерного образования. По словам министра, чтобы привлечь больше иностранных студентов учиться в России, необходимо в первую очередь совершенствовать нормативно-правовую базу, упростить иностранцам получение виз и других документов для легального пребывания в стране, уделить внимание бытовым условиям, а также, конечно, готовить преподавателей, способных работать по различным видам совместных международных образовательных программ.

«В Московском Политехе традиционно учатся студенты из-за рубежа, и мы намерены и дальше работать над тем, чтобы иностранные граждане приезжали к нам изучать технические и гуманитарные дисциплины и получать практические навыки. Мы должны обратить внимание на страны БРИКС, с которыми у нас развито многолетнее сотрудничество, а также на Вьетнам. Подготовка качественных англоязычных магистерских программ – тот путь, который позволит России развивать свою экономику знаний», – считает Владимир Миклушевский.

Также в рамках форума прошел День молодежного предпринимательства. Президент ассоциации акселераторов, руководитель НОЦ «Кузница Технологий» при Московском Политехе Арсений Уралов выступил модератором сессии «Коворкинг-центры как новая форма государственной поддержки начинающих предпринимателей». Он сообщил, что в 2017 году в России было зарегистрировано 307 коворкинг-центров, из них 107 – в Москве. «Гибкая организация рабочего пространства и формирование внутренней бизнес-культуры вызывают интерес у предпринимательского сообщества, особенно среди тех, кто в основном работает в онлайне», – считает Арсений Уралов. Также эксперт выступил на сессии Министерства экономического развития Российской Федерации «Развитие молодежного предпринимательства и инновационного творчества».

 

Сочи 02  Сочи 03  Сочи 04  Сочи 05