Профессор Политеха принял участие в автокараване «Чувашия в защиту детства»

Автокараван 427 февраля в с. Порецкое на базе средней школы состоялся республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства», организатором которого является Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.

В мероприятии приняли участие заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Фёдорова, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Елена Сапаркина, первый заместитель главы администрации Порецкого района Елена Федулова, председатель регионального отделения Союза женщин Чувашии Людмила Гаранина, представитель прокуратуры Мария Яковлева.

Для работы с Советом отцов Порецкого района был приглашен и принял участие в работе секции «Работа с семьями» профессор Чебоксарского института Московского Политеха, член правления Союза отцов Чувашии Олег Волков.

Мероприятие открылось пленарным заседанием, на котором с приветственным словом выступила первый заместитель главы администрации Порецкого района Елена Федулова. Она отметила, что целью данного мероприятия является привлечение внимания населения к проблемам семей и подростков, находящихся в социально опасном положении.

Затем выступила заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Фёдорова. Она сообщила, что в республике при Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики создана мобильная группа, которая оказывает психологическую помощь семьям, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Елена Сапаркина рассказала о своей деятельности, также отметила, что нередко несчастье с ребенком случается, когда взрослые проявляют равнодушие и не исполняют свои обязанности.

После пленарной части гостей порадовали своими яркими выступлениями, песнями и танцами учащиеся Порецкой средней школы.

Далее участники секций автокаравана «Чувашия в защиту детства» рассмотрели вопросы защиты прав семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, профилактики алкоголизма, системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и др.

В своем коротком выступлении перед членами Совета отцов и Союза женщин Порецкого района Олег Волков рассказал о важности активного и правильного родительского участия в своевременном, а значит, раннем комплексном воспитании детей: от зачатия до 5–6 летнего возраста. Он поделился с участниками своей оригинальной педагогической методикой «Аксиома воспитания личности» и подробно рассказал о пяти основных слагаемых воспитания гармонично развитой личности: «Заботиться о Здоровье», «Трудиться с Радостью», «Нести Духовность», «Расти Профессионально», «Созидать Будущее». Выступление очень заинтересовало родителей, и было много уточняющих и заинтересованных вопросов к автору образовательной технологии.

 

Автокараван 1  Автокараван 2  Автокараван 3  Автокараван 5

Автокараван 6  Автокараван 7  Автокараван 8  Автокараван 9