Республиканский семинар для педагогов проектной деятельности

Семинар 228 февраля в актовом зале Чувашского республиканского института образования прошел республиканский семинар для учителей средних общеобразовательных школ, занимающихся проектной деятельностью учащихся. Организаторами семинара стали Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики и Чебоксарский институт Московского Политеха.

В работе семинара приняли участие более 50 педагогов и специалистов отделов образования из городов Новочебоксарска и Ядрина, Вурнарского,  Канашского, Козловского, Красноармейского, Урмарского,  Яльчикского и Ядринского районов республики. К сожалению, не было ни одного представителя из чебоксарских школ и других муниципалитетов Чувашии.

Семинар 1С первой презентацией «Республиканская проектная школа» выступил методист Центра молодёжных инициатив Дмитрий Кошеваров. Он рассказал о возможностях, которые предоставляет проект ЦМИ для педагогов и учащихся, и о том, как можно получить грантовые средства для реализации своих проектов через конкурсы различных фондов, включая Фонд президентских грантов.

О значимой роли государства в поддержке инженерно-технического творчества учащейся молодёжи и студентов рассказал в своей презентации «Развитие молодёжного инновационного технического творчества в Семинар 3Чувашской Республике» начальник отдела инновационного развития экономики Минэкономразвития ЧР Сергей Иванов. Он сообщил о разнообразных конкурсах и молодёжных лагерях, проводимых для школьников и студентов Чувашии. Привел ряд примеров, когда техническое творчество чувашских школьников находило практическое воплощение в продукции, изделиях и даже памятниках.

Большой интерес у педагогов вызвало выступление заместителя руководителя Детского технопарка «Кванториум»  Юрия Маслова. Его рассказ был своего рода небольшим отчётом о сделанной работе за первый год деятельности Детского технопарка. Он подробно рассказал об особенностях работы каждого квантума технопарка, первых результатах и достижениях ребят на различных всероссийских конкурсах и олимпиадах. В завершение своего выступления он ответил на ряд вопросов и пригласил педагогов вместе со школьниками на экскурсию в технопарк.

Семинар 4Завершало семинар выступление профессора Олега Волкова, представившего презентацию «Республиканский проект «Школа «УМНИКов». Он озвучил главную цель «Школы «УМНИКов»: объединение усилий всех заинтересованных сторон (министерств, органов управления образованием, педагогов школ, родителей учащихся, государственных структур и общественных объединений) для организации системной работы с проектами учащихся и студенческой молодёжи в инженерно-техническом направлении по заявкам предприятий и компаний, а также основные задачи республиканского проекта:

  1. Создание муниципальной и республиканской базы данных учащихся, занимающихся и увлеченных проектами в сфере инженерно-технического творчества и НТИ;
  2. Сформировать перечень проблемных задач и список стратегических направлений и запросов для решения их молодёжными командами от руководства предприятий и компаний – флагманов Чувашской Республики и других регионов России;
  3. Объединить в команду наставников учёных и преподавателей вузов и колледжей, инженеров и специалистов компаний для консультирования и сопровождения молодёжных проектов «Школы «УМНИКов».

Олег Волков рассказал о возможности педагогов школ по оказанию эффективной помощи учащимся, проявляющим интерес к инновационному техническому творчеству, через активное участие в различных молодёжных конкурсах и олимпиадах. В презентации был приведен перечень проектов Фонда содействия инновациям («УМНИК», «Капитаны», «ШУСТРИК»), программ и фестивалей Московского Политеха (образовательная программа «Большие вызовы» («Сириус»), конкурс научно-технологических проектов «Талант и успех», форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», конкурс «ПроеКТОрия», программа «Лифт в будущее» (БФ «Система»),  кружковое движение Национальной технологической инициативы, «Олимпиада НТИ», Академия Наставников), а также положение о конкурсе «Звезда Политеха» Чебоксарского института Московского политехнического университета.

После семинара участники обменялись контактами с организаторами и выразили согласие принять активное участие в создании республиканской базы данных из числа учащихся своих школ, занимающихся и увлеченных проектами в сфере инженерно-технического творчества.

Каждый участник получит сертификат участника семинара и партнёра республиканского проекта «Школа «УМНИКОВ».