Московский Политех поздравляет победителей Олимпиады Национальной технологической инициативы

2943 copy28 февраля в образовательном центре «Сириус» (Сочи) назвали победителей индивидуального и командного зачётов Олимпиады НТИ по девяти профилям, включая треки Московского Политеха. О том, как прошли предыдущие дни олимпиады, можно прочитать по ссылке.

Формат Олимпиады НТИ предполагает работу в команде и решение практических задач на реальном оборудовании. Если хочешь победить, нужно показать себя профессионалом: организовать рабочий

процесс себе и коллегам, внимательно читать документацию, следить за дедлайнами. «Высококлассный специалист не всегда формирует классную команду, – комментирует Ольга Шабалина, методист профиля «Автономные транспортные системы» и преподаватель Инженерной школы Московского Политеха. – Мы регламентировали командную работу на втором отборочном этапе, а перед финалом проследили за тем, чтобы финалисты связались друг с другом, распределили роли, подумали о функционале, о том, какие проблемы могут возникнуть и как они будут их решать». Победителем профиля «Автономные транспортные системы» в 2018 году стала команда «47ds-ds46».

В профиле «Инженерные биологические системы» для 7–9 классов самые высокие результаты показала команда «Вакуolele». Среди старшеклассников лучшими стали ребята из команды «Кекуле». Кстати, в этом году к организаторам профиля присоединился студент второго курса Московского Политеха Никита Самойлов. На базе его IoT-платформы GreenPl (разработана в рамках проектной деятельности) функционировали алгоритмы автоматизации аквапонных установок. «У каждой команды есть учетная запись на нашей платформе. В своём аккаунте они видят данные датчиков и могут управлять исполнительным устройством. Для нашего проекта участие в разработке финального задания Олимпиады НТИ – большой успех и возможность дополнительно усовершенствовать систему», – рассказал Никита.

Лучшей командой профиля «Системы связи и дистанционного зондирования Земли» стала команда «SMAAAAW». Секрет их успеха – мощная подготовка. Организаторы профиля рассказывают, что участники «SMAAAAW» – единственные, кто досконально изучил  все материалы, предоставленные разработчиками. Кроме того, ребята очень слаженно работали: у каждого была своя задача, и в конце дня он отчитывался о прогрессе товарищам по команде. Они уверенно шли вперед, но в самом конце их опередила команда «Л2Ш», когда «SMAAAAW» столкнулись с новой для себя задачей. Участники «Л2Ш» отлично проявили себя в программировании, предлагая нестандартные решения. В итоге последний день олимпиады проходил очень напряженно, команда-победитель опередила соперников всего на 10 баллов.

Пока финалисты в последний раз проверяли работоспособность сконструированных систем, проводили зачетные заезды и вносили правки, и.о. ректора Московского Политеха Владимир Миклушевский принял участие в деловой программе, а именно в круглом столе «Управление талантами НТИ». Вместе с помощником президента РФ Андреем Фурсенко, руководителем направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрием Песковым, руководителем фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой обсуждали различные пути создания образовательной среды для талантливых школьников, заинтересованных в инженерной деятельности: от технологических кружков до индивидуальных образовательных траекторий и сотрудничества с компаниями и стартапами.

Больше фото в Медиагалерее.

Победители и призеры олимпиады НТИ-2018 (индивидуальный зачет)

Автономные транспортные системы

Победители:

Зайцев Егор Сергеевич (47ds– ds46)

Гринченко Кирилл Владимирович (47ds– ds46)

Дубынин Алексей Константинович (47ds– ds46)

Призеры:

Воркожоков Денис Вадимович (47ds– ds46)

Власов Семён Сергеевич (L4E)

Смелова Ксения Юрьевна (Ренессанс)

Стасенко Александр Александрович (Ренессанс)

Широких Артем Андреевич (Головоломка)

Шабинский Дмитрий Эдуардович (Ренессанс)

Унжаков Владислав Максимович (Ренессанс)

Инженерные биологические системы

Победители:

Худякова Екатерина Сергеевна (Вакуolele)

Самодурова Елизавета Владиславовна (Кекуле)

Призеры:

Семушев Кирилл Витальевич (Алмаз– 1 and Organs of Labor coop team)

Фильчак Полина Олеговна (Кекуле)

Слободчикова Валерия Сергеевна (Вакуolele)

Осинцев Тимофей Александрович (Новое поколение)

Системы связи и дистанционного зондирования Земли (Космические системы)

Победители:

Ярмолинский Арсений Маркович (SMAAAAW)

Рязанцев Федор Дмитриевич (SMAAAAW)

Призеры:

Пэвхенен Вячеслав Максимович (SMAAAAW)

Сечинский Егор Валерьевич (SMAAAAW)

Галустов Артемий Львович (Л2Ш)

Попов Максим Федорович (Л2Ш)

Юровский Владимир Олегович (Л2Ш)

Полный список победителей и призёров смотрите на официальном сайте олимпиады.