Директор Чебоксарского Политеха Александр Агафонов прокомментировал Послание Президента России Федеральному Собранию

ААВ 21 марта Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения состоялась в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж».

Нужно отметить, что впервые Владимир Путин во время своего обращения к Федеральному Собранию использовал большие экраны с инфографикой. Как сообщают федеральные СМИ, такое оборудование и технологически, и логистически было сложно установить в Большом Кремлевском дворце, в помещении, которое представляет историческую ценность.

Директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов прокомментировал выступление Президента России Владимира Путина:

– На мой взгляд, Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым масштабным за всю историю оглашения ежегодных Посланий. И как никогда много говорилось в нём о «технологической волне».

Владимир Путин отметил, что «скорость технологических изменений нарастает стремительно, идёт резко вверх. Тот, кто использует эту технологическую волну, вырвется далеко вперёд. Тех, кто не сможет этого сделать, она – эта волна – просто захлестнёт, утопит». Поэтому вопросам прорывного развития, выведения на новый уровень образования Владимир Путин уделил большое внимание: «Опираясь на лучшие практики и опыт, нам нужно в короткие сроки провести модернизацию системы профессионального образования, добиться качественных изменений в подготовке студентов, прежде всего по передовым направлениям технологического развития».

В последние годы в подготовке квалифицированных специалистов Чебоксарским Политехом наметились позитивные перемены. Студенты и молодые учёные вуза из года в год становятся победителями молодёжного научно-инновационного конкурса» «УМНИК», всероссийских и международных олимпиад и конкурсов Молодёжного союза экономистов и финансистов РФ, выигрывают турниры в области электроэнергетики.

В этом году в Политехе  почти в два раза увеличен приём на бюджетные места. Поданы заявки на открытие новых специальностей и направлений по ИТ-технологиям и некоторым другим важным отраслям экономики.

Значительно расширился круг наших партнёров – новые образовательные программы и студенческие проекты создаются в сотрудничестве с ведущими отраслевыми компаниями республики. Пространство взаимодействия между Политехом и образовательными учреждениями, Политехом и бизнесом растёт с каждым годом.

Такая позитивная динамика подготовки квалифицированных кадров позволит нам внести существенный вклад в технологическое развитие Чувашии.