Юные интеллектуалы Чебоксар и Новочебоксарска скрестили шпаги в формате игры «Парламентские дебаты»

DSC 6281Более 60 учащихся Чебоксар и Новочебоксарска приняли участие в «Парламентских дебатах», состоявшихся 3 марта в Чебоксарском институте Московского политехнического университета в рамках «Политеховских суббот».

Юные парламентарии средних школ № 47, 6, 62, 43, 49, 37, 28, 50 и 24 (2 команды), гимназии № 1 и лицеев № 4 и 44 г. Чебоксары, а также гимназии № 6 г. Новочебоксарска и студенты выпускного курса

Политеха направления подготовки «Юриспруденция» темой дебатов выбрали не совсем обычную тему: «Москва должна перестать быть столицей России».

Собравшихся тепло приветствовали заместитель директора Василий Чегулов, начальник отдела профориентации молодежи Елена Семенова и начальник отдела научной, проектной деятельности и новых образовательных программ Сергей Тогузов. Они рассказали о Политехе и успехах студентов в учёбе, научных исследованиях и общественных делах.

Затем жеребьевкой были сформированы пары команд для дебатов первого тура, в ходе которого были обсуждены следующие темы: «Ввести плату за сообщение информации о фактах коррупции», «Каждый сегодняшний подросток может стать руководителем государства», «Использование допинга в спорте подрывает суть честных соревнований», «Легализация легких наркотиков оправдана», «Суррогатное материнство в России: правовые и нравственные проблемы», «Обязательная служба в армии должна быть отменена», «Ранний брак: за и против».

В итоге строгие судьи – член молодёжного парламента при Чебоксарском городском собрании депутатов, частнопрактикующий юрист Олеся Подольская и студент 4-го курса по направлению подготовки «Юриспруденция» Михаил Алексеев – объявили о выходе в финал следующих команд: средних школ № 62, 49, 24 (2-я команда) и лицеев № 4 и 44.

Финал открытых интеллектуальных дебатов выдался очень интересным. Каждая команда выдвигала свои интересные аргументы. В ходе игры звучали встречные вопросы и контраргументы, что порой судьям было довольно непросто определить дебатеров, которые очень грамотно и понятно защищают свои позиции. Но всё-таки отведённое для дебатов время истекло, и были названы самые лучшие парламентарии.

«Лучшей командой оппозиции» стала команда школы № 49 г. Чебоксары (Елизавета Игнатьева, Илья Романов, Иван Сидоров, Нарек Саргсян и Сергей Яковлев).

«Лучшей командой сторонников» была признана команда школы № 62 г. Чебоксары (Михаил Перевязко, Анна Якимова, Ксения Карташова, Кирилл Николаев и Елена Константинова).

В номинации «Самый актуальный вопрос» выиграла команда школы № 50 г. Чебоксары (Роман Еремин, Илья Ивановский, Валерий Федоров, Кирилл Петров и Карина Антонова).

Самой активной участницей стала представитель команды школы № 47 Юлия Чапрасова, самым лучшим оратором – Кирилл Николаев из средней школы № 62, самой сплоченной командой» –  учащиеся гимназии № 6 г. Новочебоксарска (Даниил Алексеев, Вячеслав Гнелицкий, Андрей Вахнин, Вадим Обухов и Ксения Косарева).

Ну, а места среди на пьедестале почёта политеховских парламентских дебатов распределились следующим образом:

1 место – команда школы № 49 г. Чебоксары (Елизавета Игнатьева, Илья Романов, Иван Сидоров, Нарек Саргсян и Сергей Яковлев).

2 место – команда лицея № 4 г. Чебоксары (Анастасия Святочевская, Ольга Данилова, Константин Шикин, Дмитрий Сорокин и Полина Парфентьева).

3 место2-я команда школы № 24 г. Чебоксары (Екатерина Степанова, Яна Николаева, Вера Чиркова, Григорий Кусакин и Александр Черкасов).

Победителям и призёрам были вручены дипломы и ценные призы.

DSC 6065  DSC 6068  DSC 6071

DSC 6100  DSC 6106  DSC 6144  DSC 6107