Моей Чувашии пленительный портрет

DSC 038215 марта в библиотеке Чебоксарского института Московского политехнического университета открылась книжная выставка «Моей Чувашии пленительный портрет».

Над вопросами «Кто мы?», «Откуда пришли?», «Где наши корни?» задумывается каждый народ.  И чтобы ответить на них, необходимо более полно и качественно изучать свою историю.

Чувашия, располагаясь в центре России, является одним из древнейших историко-культурных центров. О таланте, трудолюбии и мастерстве чувашского народа  свидетельствуют интереснейшие памятники археологии, храмы, монастыри. Представленные на выставке книги Н. И. Муратова «Объекты культурного наследия Чувашской Республики» в двух томах, В. Д. Данилова «История Чувашии (с древнейших времен до конца XX века)», В. Ф. Каховского «Происхождение чувашского народа» знакомят с историей  чувашского края.

Множество тайн хранят Чебоксары – столица республики. Уникальная книга «Чебоксарская старина: Николаевский женский монастырь» посвящена истории Николаевского женского монастыря и его главной загадке, связанной со ссылкой в него царем Борисом Годуновым Марии Шестовой – бабушки первого царя династии Романовых. В издании рассказывается об истории, архитектуре и памятниках церковного искусства монастыря. Книга богато иллюстрирована фотографиями, рисунками, картинами, многие из которых являются редкими.

Малые города Алатырь, Мариинский Посад, Цивильск, Ядрин являются своеобразными памятниками истории и культуры нашего края. В них сохранились элементы старинной планировки, значительное количество объектов культурного наследия и ценная историческая среда. С историей городов республики знакомят книги А. И. Терентьева «Чебоксары и чебоксарцы», В. Д. Дмитриева «Чебоксары. Очерки истории города конца XIII — XVII веков», А. А. Ильиновой «Знакомый и незнакомый Алатырь», «Судьба и быль земли Цивиль» и другие.

Читая книги, представленные на выставке, история чувашского народа станет для вас близкой и понятной. Изучайте, знайте историю своего народа и гордитесь ею!

Книжная выставка ждёт своего читателя (каб. № 104)!

DSC 0380  DSC 0385

DSC 0386  DSC 0388