Политеховские студенты провели квест, приуроченный к юбилею академика-кораблестроителя Алексея Крылова

Квест 1На днях студенты Политеха провели квест, приуроченный к 155-летию со дня рождения уроженца чувашской земли, выдающегося учёного и кораблестроителя, академика Алексея Николаевича Крылова.

Студенты факультета информатики, систем управления и электроэнергетики подготовили станции с интеллектуальными играми, творческим заданием, географической картой, исторической справкой.

А студенты факультета строительных и транспортных технологий успешно справились с заданиями организаторов. Основные мероприятия квеста прошли в едиснтвенном в Чебоксарах музее Алексея Крылова.

Впереди студентов ждут новые проекты, приуроченные к юбилею академика-кораблестроителя.

 

Справочно

Алексей Николаевич Крылов (3 (15) августа 1863, село Висяга Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне Порецкий район Чувашской Республики) – русский и советский математик, механик и кораблестроитель; академик Петербургской АН/РАН/АН СССР (с 1916 года; член-корреспондент с 1914 года); профессор Морской академии; генерал флота (06.12.1916), генерал для особых поручений при морском министре Российской империи (1911). Почётный член иностранных научных и инженерных обществ. Основатель современной русской школы кораблестроения, развитой затем П. Ф. Папковичем, В. Л. Поздюниным, Ю. А. Шиманским и др. Автор классических работ по теории колебания корабля на волнении, по строительной механике корабля, теории вибрации судов и их непотопляемости, по теории гироскопов, внешней баллистике, математическому анализу и механике в приложении к кораблестроению, по истории физико-математических и технических наук и пр. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Лауреат Сталинской премии (1941), Герой Социалистического Труда (1943).

 

Квест 3  Квест 4

Квест 8  Квест 11