Обновлён сайт журнала «Высшее образование в России»

Лого Обновился сайт журнала «Высшее образование в России» – ежемесячного рецензируемого общероссийского научно-педагогического журнала, публикующего результаты фундаментальных, поисковых и прикладных проблемно-ориентированных исследований наличного состояния высшей школы и тенденций

ее развития, выполненных на стыке наук с позиций педагогики, социологии, истории, экономики и менеджмента.

Учредителями издания являются Московский политехнический университет и Ассоциация технических университетов (Тechnical Universities Association), созданная в 1993 году по инициативе ведущих технических университетов России на базе секции технических университетов Евразийской Ассоциации университетов. Сейчас в составе Ассоциации – 147 вузов и организаций России и стран ближнего зарубежья.

«Высшее образование в России» издается с 1992 года, периодичность – 11 номеров в год. Распространяется в регионах России, в СНГ и за рубежом.

В журнале обсуждаются актуальные вопросы теории и практики модернизации отечественного и зарубежного высшего образования. Особое внимание уделяется проблемам подготовки и повышения квалификации научных и научно-педагогических работников высшей школы.

Целевая аудитория журнала – сообщество исследователей и практиков высшего и дополнительного профессионального образования (вузовские и академические ученые, профессорско-преподавательский состав высшей школы, администрация вузов, работники органов управления системой высшего образования, соискатели ученой степени, студенчество). Авторы и читатели журнала – специалисты в области философии образования, педагогики высшей школы, социологии образования.

Миссия журнала «Высшее образование в России» – поддержание и развитие исследовательского пространства в области наук об образовании в географическом (межрегиональность) и эпистемологическом (междисциплинарность) смысле, а также укрепление межвузовского сотрудничества научно-педагогических работников. Задача — выработка единого языка описания и объяснения процессов, происходящих в современном высшего образовании,— языка, который не только позволяет понимать происходящее, но и сплачивает, объединяет научно-педагогическое сообщество на базе ценностей солидарности, содружества, кооперации, консолидации и сотворчества.

Содержание рубрик журнала соответствует трем отраслям науки в соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников:

09.00.00 — Философия;

13.00.00 — Педагогика;

22.00.00 — Социология.

Основное содержание журнала составляют теоретические (аналитические, полемические, проблемные) статьи, результаты эмпирических и практико- ориентированных исследований, материалы конференций и круглых столов, научные рецензии. В своей деятельности журнал опирается на профессиональные объединения в сфере высшего образования (Российский союз ректоров, Ассоциация технических университетов, Ассоциация инженерного образования России, Ассоциация классических университетов России, Международное общество по инженерному образованию).

Обращаем внимание студентов, преподавателей и сотрудников на то, что все материалы журнала  доступны в pdf-формате в папке «Файловый архив» (колонка слева).

 

Сайт журнала «Высшее образование в России»