Студенты побывали на одном из ведущих предприятий страны по производству высоковольтной аппаратуры

Ишлеи 14

27 марта студенты Чебоксарского Политеха побывали на Ишлейском заводе высоковольтной аппаратуры с экскурсией, организованной доцентом кафедры транспортно-технологических машины Татьяной Виноградовой в рамках открытой лекции по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация».

Группу студентов 2–3 курсов направлений «Информатика и вычислительная техника», «Электроэнергетика и электротехника», «Управление в технических системах» встретил руководитель

по связям с общественностью акционерного общества «ИЗВА» Сергей Романов, который рассказал об истории становления и развития завода. Оказывается, ещё 5 ноября 1959 года в Ишлеях на базе ремонтно-технической станции был организован машиностроительный завод по производству передвижных электростанций. С 1965 года на заводе был освоен выпуск высоковольтной аппаратуры.

ИЗВА принадлежит к числу крупнейших в России производителей высоковольтной аппаратуры. На протяжении полувековой истории существования ишлейцы поставили на отечественный рынок и в страны СНГ сотни тысяч комплектных распределительных устройств на 6–10 кВ, камер КСО напряжением 6 и 10 кВ, трансформаторных и распределительных подстанций напряжением до 35 кВ.

Заместитель начальника технологического отдела Алексей Игнатьев подробно рассказал студентам об основных этапах выпуска продукции, в том числе окрасочное,гальваническое,сборочноепроизводствои другие, а также о выпускаемых изделиях.

Политеховских студентов очень заинтересовала испытательная лаборатория, где ведущий инженер-испытатель электротехнической лаборатории Андрей Виноградов наглядно показал работу релейной защиты, продемонстрировал пусконаладочные работы  с использованием передвижных электролабораторий.  При этом он отметил, что эта испытательная станция была аккредитована на проведение приёмо-сдаточных и квалификационных испытаний изготавливаемого оборудования напряжением до и выше 1000 В.

 

Ишлеи 3  Ишлеи 6  Ишлеи 12

Ишлеи 16  Ишлеи 19