В Политехе начал работу республиканский молодёжный инновационный форум

DSC 121130 марта в Чебоксарском институте Московского политехнического открылась традиционная XV Открытая научная конференция молодёжи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность».

В этом году организаторами молодёжного научного форума выступили Чебоксарский институт Московского политехнического института, компания «ТрансТехСервис» и Представительство Фонда

содействия инновациям в Чувашской Республике.

Участников пленарного заседания конференции приветствовал заместитель директора Василий Чегулов, отметивший, что в этом году в работе форума принимает рекордное количество участников – 575 учащихся школ и студентов из 38 учебных заведений республики. Они представят 475 докладов, в том числе 279 – очно. Обширна и география участников конференции: Москва, Саратов, Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Шумерля, Батырево, Цивильск, Козловка, Порецкое, Моргауши. В заключение Василий Чегулов рассказал об итогах научной, инновационной и методической деятельности преподавателей и сотрудников Политеха за прошлый год.

Начальник отдела научной, проектной деятельности и новых образовательных программ Сергей Тогузов подчеркнул, что политеховский форум стал своеобразным стартом для многих студентов в науку: некоторые студенты сегодня на гранты Всероссийского конкурса «УМНИК» работают над проектами, востребованными предприятиями экономики Чувашии. Тем самым они сделали серьёзный шаг в свою будущую профессию.

Затем началась работа молодёжного форума в 10 секциях: « Математика», «Физика. Энергетика», «Информационные технологии. Автоматизация», «Металлургия. Химия. Экология. Биология», «Машиностроение. Транспорт», «Строительство», «Философия. Социология. История», «Филология и лингвострановедение», «Экономика. Менеджмент. Маркетинг» и «Право».

На конференции также выступят участники конкурсов «Лада-2025» (на лучший эскиз и макет автомобиля), «Мой будущий дом» и «Сайт моей будущей фирмы» с докладами о результатах своих изысканий. Для них организованы специальные секции. Победители и призёры будут отмечены дипломами и ценными призами.

Завтра конференция продолжит свою работу.

Справочно

В работе молодёжного форума принимают участие 575 школьников и студентов из 38 учебных заведений Чувашии: Чебоксарского института Московского политехнического университета, Волжского филиала МАДИ, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Московского гуманитарно-экономического университета, Российский государственный университет правосудия, Саратовской государственной юридической академии, Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий, Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, Чебоксарского профессионального колледжа им. Н. В. Никольского, Канашского транспортно-энергетического техникума, Чебоксарского химико-механического техникума, Чебоксарского экономико-технологического колледжа, Шумерлинского политехнического техникума, чебоксарских гимназий № 1 и 2, лицеев № 2 и 44, чебоксарских средних школ № 29, № 38 им. Л. С. Константинова, 41, 43, 45, 47, 50, 57, 62, 64, новочебоксарской средней школы № 20, Кугесьского лицея, Моргаушской средней школы, Большекатрасьской средней школы Чебоксарского района, Батыревской средней школы № 1, Шумерлинской средней школы № 3, Цивильской средней школы № 2, Козловской средней школы № 3, Заволжской средней школы, Ишлейской средней школы, Порецкой средней школы.

Фото с мероприятия