«Круглый стол» в «Кванториуме»

КрСтол 227 марта региональный представитель Фонда содействия инновациям в Чувашской Республике, профессор Чебоксарского Политеха Олег Волков в «Кванториуме» г. Чебоксары принял участие в работе «круглого стола» по вопросам функционирования и дальнейшего развития детского технопарка.

Участниками мероприятия стали представители предприятий и вузов. Ключевой темой обсуждения стало взаимодействие технопарка с малыми, средними и крупными предприятиями города, а также вузами.

Заседание «круглый стол» вёл заместитель генерального директора Фонда новых форм развития образования Антон Тимкин.

Федеральный эксперт предложил им более тесно сотрудничать друг с другом. Для предприятий воспитанники «Кванториума – это кадровый потенциал, который необходимо задействовать уже с раннего возраста в процессе реализации, доработки и создании новых проектов.

Антон Тимкин выразил уверенность, что дети чебоксарского технопарка справятся с поставленными перед ними задачами. «На сегодня «Кванториум» в Чувашской Республике – лидер в области биологии. Его команды делают проекты, получающие первые и призовые места в самых авторитетных профильных соревнованиях: олимпиадах НТИ (Национальной технологической инициативы) и «Кванториадах». Вам здесь есть чем гордиться, но точек роста «Кванториума», а также усиления сети еще очень много», – отметил гость из Москвы.

Воспитанникам «Кванториума» необходимо видеть опыт практиков, сталкиваться с реальными задачами с производства и получать результат. «Стратегическая цель проекта – это создать пул молодых специалистов, которые через 7–10 лет придут на предприятия реального сектора экономики с набором уникальных, универсальных компетенций, навыками проектного направления, это будут специалисты, нацеленные на поиск креативного решения поставленных перед ними задач. По большому счету, это – некая точка роста экономики России», – обозначил Антон Тимкин.

Взаимодействие с вузами также станет выгодным для обеих сторон. В «Кванториуме» студенты получат возможность работать в современной лаборатории, оснащенной всем необходимым оборудованием, а в последующем они могут пополнить научно-педагогический состав технопарка.

После выступления Антона Тимкина началось обсуждение различных аспектов перспектив деятельности «Кванториума». Со своими видениями и предложениями о сотрудничестве выступили представители компаний-партнеров: директор ООО «Элма Электроникс» С. А. Басников, исполнительный директор ООО «НПП Экра» С. Б. Кретинин, директор ООО «Контакт Сервис» И. В. Соловьев, зам. генерального директора В. И. Емельянов и генеральный конструктор ООО «НПО «Каскад» В. А. Иваненко. Они весьма заинтересованы в сотрудничестве с «Кванториумом» и раннему вовлечению учащихся в техническое творчество.

С предложением к руководству Фонда и предприятиям-партнерам «Кванториума» о новой форме работы с детьми и молодежью в области инженерно-технического творчества обратился профессор Чебоксарского Политеха Олег Волков. Организация конкурса проектов на объявленные предприятиями заказы на выполнение инновационных НИОКР по проблемным и стратегическим позициям компаний с выделением премиального фонда.

Данное предложение было встречено с большим интересом как представителей компаний, так и федерального эксперта. Антон Тимкин, подводя итоги «круглого стола», определил главные итоги совещания для обсуждения экспертами Фонда на федеральном уровне. К этим вопросам он отнёс вопрос приглашения в «Кванториум» наставников-волонтеров, которые будут отобраны среди лучших студентов технических специальностей и предложение профессора Олега Волкова о возможности проведения конкурса проектов по заявкам предприятий-партнеров «Кванториума».

Первые итоги работы в данном направлении будут подведены летом в ходе визита руководства Фонда новых форм развития образования.

 

КрСтол 3  КрСтол 4  КрСтол 8  КрСтол 9