Политеховцы – участники Дня предпринимательства, среднего и малого бизнеса

День МБ 929 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики студенты 1-го курса направления «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и 3-4-х курсов специальности «Наземные транспортно-технологические средства» Чебоксарского института Московского политехнического университета стали участниками Дня предпринимательства, среднего и малого бизнеса.

Сотрудники библиотеки в ходе мероприятия познакомили студентов с электронными базами данных

Национальной библиотеки. Так, база данных Федерального института промышленной собственности (ФИПС) на изобретения и полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, программы для ЭВМ и БД является уникальным источником патентной и технической информации для малого и среднего предпринимательства. Патенты дают возможность узнать о текущих исследованиях и существующих инновациях задолго до появления новаторской продукции на рынке и найти идеи для дальнейшего развития в сфере бизнеса.

Изучить текущее состояние научной проблемы в предпринимательстве, познакомиться с ключевыми учеными в исследуемой области поможет Электронная библиотека диссертаций Российской государственной библиотеки (РГБ). Кроме того, библиотека открывает для любого желающего доступ к миллионам электронных копий книг, авторефератов и диссертаций в базе данных Национальной электронной библиотеки.

Более подробно студенты остановились на особенностях поиска и использования информации в области предпринимательства и сельхозпроизводства на информационных базах данных: «Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU». «Интегрум Медиа» и «Polpred.com Обзор СМИ».

Студенты также ознакомились с виртуальной выставкой литературы «В помощь предпринимателю» и информационными методическими материалами, размещенными на сайте библиотеки.

Мероприятие сопровождала выставка литературы «Предпринимательство и бизнес».

 

День МБ 1  День МБ 2  День МБ 3

День МБ 4  День МБ 6  День МБ 8