Ещё одна «Политеховская суббота»: пробный экзамен по информатике

DSC 1655Прошедший 7 апреля пробный экзамен в форме ЕГЭ по информатике в рамках «Политеховских суббот» собрал более 150 учащихся из 20 учебных заведений: гимназий № 1, 4 и 46, лицеев № 2 и 3, средних школ № 12, 20, 33, 35, 37, 43, 49, 50, 53, 61 и 62, кадетской школы г. Чебоксары, гимназии № 6, средних школ № 8 и 13 г. Новочебоксарска.

Собравшихся тепло и сердечно приветствовали начальник отдела профориентации молодёжи Елена Семенова, руководитель отдела научной, проектной деятельности и новых образовательных программ

Сергей Тогузов, начальник отдела дополнительного профессионального образования Олег Волков, а также доцент кафедры управления в технических системах и программирования Андрей Никитин.

Они рассказали о насыщенной жизни студентов Чебоксарского Политеха, об их успехах в учёбе, науке и общественно-культурных делах, а также о направлениях подготовки и специальностях, по которым ведётся обучение в вузе, и о новшествах будущей приёмной кампании. В своих выступлениях политеховцы акцентировали внимание будущих абитуриентов на том, что в наше время значительно возросла роль информационных технологий: этот отечественный рынок развивается особо бурно.

Организаторы тестирования, преподаватели кафедры управления в технических системах и программирования Политеха, попросили школьников, коли они действительно самым серьёзным образом хотят проверить свой уровень знаний по информатике, убрать все гаджеты и не пользоваться ими до окончания испытаний.

Затем в трёх аудиториях начался сам пробный экзамен по информатике в форме ЕГЭ. Судя по количеству желающих попробовать свои силы, этот предмет среди учащихся республики становится всё более популярной.

Как отметил составитель задач тестирования доцент Андрей Никитин, сегодняшние задания по информатике довольно сложные, но в то же время очень интересные. Многие из них направлены на знание основ алгоритмизации программирования: циклов, строк, массивов. Есть задания на правильное использование условного оператора if. А вот задание № 23 является технически самым сложным в первой части ЕГЭ: его смогут выполнить лишь наиболее подготовленные школьники. В 26-м задании необходимо проявить умение понимать стратегию игры, умение мыслить на 2–3 шага вперёд – как в шахматах. Последнее задание № 27 является творческим и единственным, где учащийся должен самостоятельно написать программу. Обычно школьники, которые пишут программы не первый год и хорошо знают математику, успешно справляются с ним. Задание оценивается либо в 2 балла, либо в 4, что является максимальным из всех 27 задач.

Результаты пробного экзамена по информатике будут размещены на сайте Политеха не позднее 14 апреля.

 

DSC 1654  DSC 1659  DSC 1677

DSC 1682  DSC 1684  DSC 1691

DSC 1692  DSC 1695  DSC 1696

DSC 1699  DSC 1702