«Студвесна-2018»: битва филиалов

DSC 1832На днях в концертном зале Чувашского государственного института культуры и искусств прошёл первый этап фестиваля «Студенческая весна-2018». На сцене свои смелые замыслы и оригинальные идеи, зажигательные танцы и проникновенные песни показали студенты двух филиалов московских вузов: Чебоксарского института Московского политехнического университета и Волжского филиала МАДИ.

До начала конкурсной программы зрители могли принять участие в играх-потешках, сделать красивый снимок в фотозоне, потягаться в силе с однокурсниками как настоящие армрестлеры, попробовать на вкус национальные блюда.

И всё это – под весёлые и душевные песни народного ансамбля «Ветеран» мемориального комплекса «Победа» и танцы студентов в национальных костюмах.

Как и в прошлые годы, выступления студентов оценивало строгое жюри: Андрей Лазарев – начальник отдела народного художественного творчества Дворца культуры «Химик» г. Новочебоксарска, координатор проектов творческого объединения «Челентано», артист оригинального жанра; Ольга Пеганова – певица, кавер-вокалистка и ведущая, автор-исполнитель песен, участница всероссийских и региональных конкурсов, руководитель отдела культмассовой деятельности ДК Тракторостроителей; Снежанна Дуйсембаева – хореограф-постановщик, балетмейстер шоу-проекта «Мармелад», балетмейстер танцевального дуэта «Дождь», лауреат 1-ой степени республиканского фестиваля «Студенческая весна», лауреат 1-й степени российского конкурса «Прояви себя»; Алена Ленская – лауреат Всероссийских вокальных конкурсов, режиссер танцевальных шоу-проектов, руководитель студии событий «Мармелад»; Родион Мизюк – редактор Высшей студенческой лиги КВН Чувашии, участник команды КВН «Чуваши-ЧГУ».

Учитывая, что в этом году российская «Студвесна» проводится по теме «Культурное достояние народов России», студенты Политеха на фестиваль представили театрализованное представление «Край родной – село Шоршелы». А началось оно с беседы деда и внука, которому захотелось побольше узнать о своей республике, о народах, мирно живущих в Чувашии – краю ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. И начался рассказ деда о жизни чувашского народа на берегах великой реки Волги. На сцене звучали народные песни, исполнялись лихие танцы и народные игры, девушки и парни в фантастических костюмах прошли в дефиле «Музей космонавтики», участники КВН «Сборная колхоза» посоревновались в остроумии…

В итоге большая часть призов оказалась у студентов Политеха. Победу они одержали в 14 номинациях: «Лучшая режиссура», «Лучшее видео» («А у нас в деревне весело»), «Лучший КВН» («Сборная колхоза»), «Лучший сценарий», «Лучшее звуковое оформление», «Лучшее оформление сцены», «Лучший народный танец» («Чувашский танец»), «Театр моды» («Музей космонавтики»), «Лучший эстрадный танец» («Искушение»), «Мужская роль первого плана» (Андрей Васильев и Азат Пахалов), «Лучшая эпизодическая роль» (Святослав Чернов и Юлия Петрова), «Женская роль второго плана» (Татьяна Пугачева) и «Лучшая финальная песня» («Край родной» на 3-х языках).

А обладателями Гран-при стали Евгений Кривокижа (внук) и Владислав Иванов (дед).

Сердечно поздравляем участников «Студенческой весны-2018» вместе с руководителем студклуба Ольгой Архиповой с победой на первом этапе фестиваля и желаем успехов в финале!

 

Фото с мероприятия