Третьи Поволжские Родительские чтения: день первый

Чтения 911–12 апреля состоялись Третьи Поволжские Родительские чтения. В работе форума международного общественного движения «Родительская забота» («РО-ЗА») приняла участие руководитель Московского отделения МОД «Родительская забота» Татьяна Архангельская.

Двухдневный марафон начался 11 апреля в Чебоксарском Политехе. Участниками чтений стали не только студенты Политеха, но и 14 первокурсников Чебоксарского электромеханического колледжа.

До начала мероприятия участникам Родительских чтений студенты духового отделения Чебоксарского музыкального училища им. Ф. Павлова под руководством заведующей духового отделения и музыкального руководителя молодежного проекта «Инструментальная радуга» Эллы Леонтьевой. Прекрасное, яркое и эмоциональное сольное исполнение разных произведений солистами духовиками на различных музыкальных инструментах (гобой, кларнет, флейта, саксафон, тромбон) никого не оставило равнодушными и настроило всех на позитивный лад.

Первым к участникам чтений обратился директор института Александр Агафонов, который поздравил участников со столь значимым событием и пожелал успешной работы. А гости форума сердечно поздравили Александра Агафонова с днём рождения.

Со словами приветствия к участникам обратились организаторы Третьих Поволжских Родительских чтений:  председатель Совета отцов Чувашии, депутат Госсовета Чувашской Республики Алексей Мурыгин и директор Дома детского творчества г. Козьмодемьянска, депутат Госсобрания Республики Марий Эл Светлана Громова.

Видеообращение к участникам чтений прислала Клара Мансурова. Она рассказала об организации, целях, задачах и основных мероприятиях Международного общественного движения «Родительская забота».

О своевременности и важности обучения семейным ценностям, сохранению и развитию семейных традиций для молодых и будущих родителей сказала консультант отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Вероника Федорова.

На пленарном заседании форума с сообщением «Проект «Родительская академия» выступила педагог-психолог Дома детского творчества г. Козьмодемьянска Татьяна Шаповалова. Она подробно остановилась на мероприятиях созданной в декабре 2017 года «Родительской академии».

Никого не оставило равнодушным выступление с темой «Воспитание повседневностью или песня длиною в жизнь» Татьяны Архангельской – председателя Московского отделения МОД «Родительская забота», кавалера золотого знака «Служитель Сердца и РоЗы», рыцаря Гуманной педагогики. Главную песню, ставшую символом и традицией уже трёх поколений семьи Архангельских, вместе с Татьяной Ивановной подпевал весь зал.

А затем состоялись мастер-классы. Очень творчески прошёл мастер-класс «Возделывание души: не хлебом единым жив человек» заместителя директора Историко-художественного музейного комплекса г. Новочебоксарска, заслуженного художника Чувашской Республики, член-корреспондента Петровской академии наук и искусств Александра Ильина. Давний партнер нашего института показал студентам как можно создать произведение искусства, соответствующее теме дня. Пейзаж «Сегодняшний день» он подарил студентке Але. А потом он ответил на многочисленные вопросы участников, рассказал о себе, своих увлечениях и творчестве.

Очень интересным был мастер-класс «Заветы гуманной педагогики для отцов и матерей» от Татьяны Архангельской. Ведущая идея мастер-класса: «Сделать себя нравственнее, добрее, чище – значит сделать таким мир вокруг себя». Она открыла всем участникам глубокий смысл слов Надежды Мандельштам: «Мы в ответе за всеза каждый поступок и за каждое слово. И память предлагает нам обсудить, зачем мы жили, что мы сделали со своей жизнью, было ли у нас назначение и выполнили мы его».  В своём выступлении она затронула такие вопросы: воспитывается не тот, кого любят, а тот, кто любит; настоящая любовь – это радость; детей воспитывают не по науке, а по вере; если трудно воспитывать себя, значит невозможно воспитывать ребенка; возможно ли воспитание в полчаса; результат воспитания зависит больше от целей или от средств воспитания; если наши дети хуже, чем хотелось бы, значит это мы хуже, чем думаем о себе; как любить безусловно, служить бескорыстно, творить совместно, верить безгранично, уважать безмерно, прощать великодушно, помнить свято.

Свой мастер-класс «Школа одаренных отцов – как развивать талант ребёнка» для будущих родителей – студентов ЧЭМК провёл профессор Чебоксарского Политеха, руководитель отделения МОД «Родительская забота» в Чувашской Республике, кавалер золотого знака «Служитель Сердца и РоЗы» Олег Волков. Свое выступление он разделил на три части: аксиома воспитания личности – школа самопознания и развития родителей; самооценка уровня воспитанности; собери собственную программу «Развивать талант». Главными вопросами мастер-класса стали: «Одаренным детям нужны одаренные родители», «Как стать одаренными родителями?».

По окончании первого дня Родительских чтений Олег Волков провел презентацию заключительного, третьего тома хрестоматии «Менеджмент счастливой семьи». Самые искренние слова благодарности он сказал в адрес директора вуза А. В. Агафонова, А. В. Мурыгина и ООО «Отделфинстрой», А. В. Приказщикова и ООО «КБЭА», В. С. Васейкина и ООО «Карьерстрой», Н. Г. Хайрутдинова и ООО «Чувашторгтехника», В. Л. Сироткина и ООО «БИРС Арматура» и А. А. Князева и ООО «Реон-Техно».

Книга была презентована организаторам, лекторам и ведущим мастер-классов Александру Агафонову, Алексею Мурыгину, Татьяне Архангельской, Нине Хохловой и Дмитрию Лепешкину.

 

Чтения 1  Чтения 3  Чтения 7