Третьи Поволжские Родительские чтения: день второй

Чтения Деь второй 1412 апреля в рамках Третьих Поволжских Родительских чтений на базе Дома детского творчества г. Козьмодемьянска прошел второй день Третьих Поволжских Родительских чтений, начатых 11 апреля в Чебоксарском институте Московского Политеха.

На открытие форума приехали Уполномоченный при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка Евгений Бурдо, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл Ольга Баланчук.

От Чувашской Республики приняли участие и выступили руководитель регионального отделения МОД «Родительская забота» в Чувашской Республике, кавалер золотого знака «Служитель Сердца и РоЗы», профессор Чебоксарского Политеха Олег Волков, директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие» г. Чебоксары Нина Хохлова и член Совета отцов гимназии № 6 г. Новочебоксарска, консультант детского телефона доверия, лектор муниципального проекта «Школа для родителей», профессиональный психолог Дмитрий Лепешкин.

В первой части чтений состоялась общая встреча, в ходе которой после выступления Татьяны Шаповаловой, педагога-психолога «Дом детского творчества г. Козьмодемьянска» с темой «Проект «Родительская академия»: опыт, проблемы, перспективы»  с приветственным словом перед участниками форума выступил Олег Волков. Он рассказал родителям о своей модели и образовательной программе «Менеджмент счастливой семьи».

В пленарной части второго дня с основным докладом выступила председатель регионального отделения МОД «Родительская забота» в Республике Марий Эл, депутат Госсобрания Республики Марий Эл, директор Дома детского творчества г. Козьмодемьянска Светлана Громова. Она подробно рассказала об основных мероприятиях, проведенных за 8 месяцев работы регионального отделения «РО-ЗА» в Республике Марий Эл.

В ходе своего выступления Олег Волков передал всем участникам слова признательности и пожелания успешной работы от председателя МОД «Родительская Забота» Клары Мансуровой. Затем он презентовал 3-й том хрестоматии «Менеджмент счастливой семьи Евгению Бурдо, Ольге Баланчук и Светлане Громовой.

Основная работа второго дня форума прошла в мастер-классах:

– «Школа одаренных родителей. Аксиома воспитания родителей» – ведущий профессор Чебоксарского Политеха Олег Волков.

– «Семейный поезд счастья» – ведущая директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие» г. Чебоксары Нина Хохлова.

– «Роль куклы в воспитании ребенка» – ведущая педагог дополнительного образования Дома детского творчества г. Козьмодемьянска Н. К. Казакова, соведущая – педагог-психолог ДДТ  Татьяна Шаповалова.

– «Мужчина и женщина. Взаимодействие в паре» – ведущий настройщик семейных отношений, профессиональный психолог Дмитрий Лепешкин.

На мастер-классах соведущими и партнерами Олега Волкова и Дмитрия Лепешкина стали священники православных храмов г. Козьмодемьянска настоятель Свято-Троицкого храма, протоиерей Алексей и настоятель Храма в честь Владимирской иконы Божьей матери, иерей Алексей. Их вопросы и дополнения по ходу выступлений ведущих, исходя из православной позиции о роли семьи и родителей, помогли участникам мастер-классов гораздо глубже понять тему и расширить сферу изучаемого предмета.

На занятии профессора Олега Волкова были использованы активные формы вовлечения слушателей в творческий процесс осознания новых идей, концепций, моделей, образовательных технологий и проектов. Для этого команды участников собирали общую картинку из пазлов – глав новой, готовящейся к изданию, книги «Развивать талант: КОМПОТ идей».

На практическом занятии Дмитрий Лепешкин обсудил с участниками мастер-класса следующие вопросы: чем мужчины отличаются от женщин; какие роли играют, какие функции выполняют мужчина и женщина в семье; в чем состоит мужская и женская миссия, и чем они отличаются; из-за чего возникают конфликты в семье и как их избежать; откуда берутся образцы мужской и женской роли в паре; что такое родовые сценарии и как они влияют на нас; как настроить отношения в паре.

После завершения всех мастер-классов состоялось подведение итогов двухдневных Третьих Поволжских Родительских чтений. Участники отметили и высоко оценили возрождение интереса к вопросам семьи и семейных ценностей, поблагодарили организаторов форума за интересные доклады и практические мастер-классы и пожелали, чтобы в этом направлении и в дальнейшем шла активная добровольческая работа.

До следующих встреч на Родительских чтениях!

Чтения Деь второй 2  Чтения Деь второй 3  Чтения Деь второй 4  Чтения Деь второй 7

Чтения Деь второй 9  Чтения Деь второй 11  Чтения Деь второй 16