Многопрофильная инженерная – сразу по трём предметам!

DSC 226814 апреля в Чебоксарском институте Московского политехнического университета для учащихся 10–11 классов, учащихся техникумов и колледжей прошла республиканская многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда Политеха».

Отметим, что первый отборочный тур олимпиады состоялся в заочной форме, второй – в очной, на которую пришли 28 человек из 8 учебных заведений: лицея № 2, средних школ № 24, 45 и 49 г. Чебоксары, средней школы № 2 г. Новочебоксарска,

Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, Чебоксарского профессионального колледжа им. Никольского, Новочебоксарского политехнического техникума.

Участников олимпиады приветствовали начальник отдела профориентации молодёжи Елена Семенова, начальник отдела научной, проектной деятельности и новых образовательных программ Сергей Тогузов, начальник отдела информатизации Александр Лепаев и доцент кафедры управления в технических системах и программирования Татьяна Кульпина.

Очная олимпиада  проводилась сразу по трём предметам: информатике, математике и физике – по пять заданий по каждому из них. По информатике – это алгоритмические задачи, обязательным условием правильного решения задания было подобрать тестовый пример, демонстрирующий работу алгоритма. Каждая задача по физике была из определенного раздела от механического движения до закона Ома. Задания по математике также касались разных тем алгебры и геометрии. Уровень заданий был повышенным, но рассчитанным на школьников 10–11 классов,  студентов техникумов, начиная с 1-го курса.

Результаты «Звезды Политеха» будут размещены на нашем сайте не позднее 19 апреля. Награждение победителей и призёров инженерной олимпиады состоится 21 апреля в 13:00.

 

DSC 2286  DSC 2287  DSC 2310