На площадках WorldSkills Russia: и выездная практика студентов, и современные подходы к профориентации

ЧЭМК 1На днях на базе Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства состоялись мероприятия в рамках деловой программы отборочного чемпионата на право участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Чувашской Республике.

Здесь студенты специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» Чебоксарского Политеха под руководством своих кураторов, преподавателей кафедры строительного производства Оксаны Молочниковой и Валентины Душиной в полной мере использовали прекрасную возможность провести выездную практику, совмещенную с демонстрацией реального технического оборудования и познавательной теоретической частью. Они посетили две рабочие площадки: «Энергоэффективные системы приточно-вытяжной вентиляции» и «Современное геодезическое оборудование. Современные изоляционные и кровельные материалы в строительстве и ремонте». Побывали в ресурсном центре «ТехноНиколь» и стали участниками мастер-класса по сварке ПВХ мембран, в практическую часть которого вошли отработка навыков по сварке кровельных мембран, проведение контроля качества сварных соединений, а также знакомство с методами устранения обнаруженных дефектов. Студенты с интересом ознакомились с технологией монтажа мембраны на кровле и активно участвовали в сварке кровельных мембран при помощи ручного сварочного аппарата LEISTER (Ляйстер).

В работе ещё одной площадки Отборочных соревнований в МЦК-ЧЭМК, в форуме «Разработка и апробация модели сетевого взаимодействия образовательных организаций общего и профессионального образования в рамках внедрения и реализации инновационных программ воспитания обучающихся», приняла участие начальник отдела профориентации молодежи Чебоксарского Политеха Елена Семенова. Она рассказала руководителям и педагогическим работникам профессиональных образовательных организаций, общеобразовательных организаций о современных подходах к профориентации как системе взаимодействия личности и общества.

Экскурсия в ЧТСиГХ 2  Экскурсия в ЧТСиГХ 3  Экскурсия в ЧТСиГХ 7  Экскурсия в ЧТСиГХ 10  Экскурсия в ЧТСиГХ 16

ЧЭМК 2  ЧЭМК 5