По актуальным вопросам защиты прав и интересов детей

Общественный совет 2На днях профессор Чебоксарского Политеха Олег Волков в Москве принял участие в работе заседания Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Мероприятие прошло в конференц-зале Общественной палаты РФ.

С приветственным словом заседание открыла Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова. Она рассказала об основных задачах и приоритетных

направлениях деятельности Общественного совета, сообщила об организации «Проект-центра», который должен стать консультационной площадкой для проектных команд из регионов России в части создания и реализации социальных проектов в сфере защиты прав детей.

Затем с основным докладом «О работе Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации в 2018 году» выступил председатель Общественного совета Андрей Коченев. В своем выступлении он затронул основные проблемы, связанные с безопасностью наших детей. В своем обстоятельном докладе он затронул вопросы защищенности детей.

Основной доклад был дополнен сообщениями по актуальным вопросам защиты прав и интересов детей руководителями рабочих групп, которые охватили многие направления работы: № 1 – вопросы соблюдения прав детей на жизнь и охрану детства, отдых и оздоровление (Е. Б. Романцева); № 2 — вопросы защиты прав детей на образование, воспитание, всесторонне развитие (Н. М. Куранина); № 3 — по соблюдению прав детей-инвалидов и детей с ОВЗ (Н. А. Токарева), № 4 — по защите семьи и традиционных семейных ценностей (Н. С. Беккер), № 5  — по вопросам информационной безопасности детей (У. У. Парфентьев), № 6 — по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних, вопросам профилактики преступлений против несовершеннолетних и защиты прав детей – жертв преступлений, соблюдению прав детей, находящихся в конфликте с законом (А. В. Ковалева) и № 7 — по соблюдению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (А. М. Марова).

Весьма интересным было выступление директора Русской классической школы в г. Симферополя Е. В. Савченко. Она продемонстрировала ролик и предоставила брошюру о стратегии Русской классической школы как педагогической стратегии будущего, проверенной великим образовательным прошлым. Все ответы на вопросы школьного воспитания и обучения есть в русской отечественной школе.

После завершения заседания состоялась рабочая встреча Андрея Коченева с представителями региональных отделений Федерального совета отцов, в которой принял участие и выступил с сообщением об образовательных программах «Менеджмент счастливой семьи» и «Школа одаренных родителей» профессор Чебоксарского Политеха Олег Волков. В завершение своего выступления он передал в создаваемую библиотеку Совета отцов свой главный труд – трехтомник хрестоматии «Менеджмент счастливой семьи».

Общественный совет 4  Общественный совет 7  Общественный совет 8