Политеховцы на праздничном мероприятии, посвященном 170-летию со дня рождения Ивана Яковлева

DSC 125125 апреля, в День чувашского языка, студенты Чебоксарского Политеха пришли в сквер перед Национальной библиотекой на праздничное мероприятие, посвященное 170-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева – выдающегося просветителя и гуманиста, основателя Симбирской чувашской школы, составителя чувашского алфавита.

Здесь собралось около 1 тыс. человек, среди них гости из 20 субъектов Российской Федерации,

студенты, школьники, творческая интеллигенция и горожане.

Перед собравшимися выступили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев, председатель Союза женщин Чувашии Алевтина Федорова, депутат Госсовета ЧР, президент Чувашского национального конгресса Николай  Угаслов. Все выступающие отметили значимость Ивана Яковлева в деле приобщения чувашского народа к достижениям мировой цивилизации.

На мероприятии прозвучал отрывок из «Завещания чувашскому народу» И. Я. Яковлева. В своем завещании чувашскому народу И. Я. Яковлев желает соплеменникам стать высокообразованной, культурной, деятельной, дружной и преданной России нацией.

Участники торжественного мероприятия возложили цветы к памятнику Ивана Яковлева.

DSC 1157  DSC 1185  DSC 1189  DSC 1218

DSC 1230  DSC 1237  DSC 1250