На подготовительных курсах по обществознанию – выпускной экзамен

DSC 1854На днях в Чебоксарском Политехе состоялся выпускной экзамен для слушателей подготовительных курсов по обществознанию.

Стоит заметить, что обществознание является самым популярным среди одиннадцатиклассников предметом по выбору на ЕГЭ. Он необходим при поступлении в различные вузы по экономическим, юридическим, военным и другим специальностям.

В этом учебном году на курсах в трёх группах занимались 52 учащихся выпускных классов из школ Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района. Экзамен проходил в формате  ЕГЭ и продолжался 3 часа 55 минут. Он завершил работу 60- и 40-часовых  курсов, и выпускники за месяц до настоящего ЕГЭ смогли проверить себя и понять, какие проблемы с какими заданиями какого раздела курса у них есть.

Нужно отметить, политеховские курсы позволяют обобщить, систематизировать знания выпускников по многим темам всего курса обществознания, научиться выполнять такие сложные задания ЕГЭ как написание сочинения, развёрнутого плана и т. д. А экзамен показывает, насколько прочно эти знания усвоены, насколько выработаны умения и навыки по выполнению этих заданий.

После экзамена состоялся подробный разбор каждого варианта преподавателем курсов, кандидатом педагогических наук Галиной Терентьевой, много лет являющейся экспертом по проверке экзаменационных работ ЕГЭ и автором нескольких учебных пособий для выпускников и учителей по проблемам подготовки к ЕГЭ по обществознанию. С каждым выпускником индивидуально были рассмотрены типичные ошибки с целью их недопущения на реальном экзамене.

 

DSC 1856  DSC 1852