448 работ представлено для участия в XX Межрегиональном фестивале «Юность Большой Волги»

ЮБВС  апреля  по  май  2018  года  в  республике  проходит  XX  Межрегиональная  конференция-фестиваль  научного  творчества  учащейся  молодежи  «Юность  Большой  Волги».  Цель  конференции  –  привлечение  талантливой  молодежи  в  науку,  поддержка  инновационной  деятельности,  развитие  интеллектуального,  научного  и  творческого  потенциала  молодежи.

Организаторами  выступают  Министерство  образования  и  молодежной  политики  Чувашской  Республики  и  Центр  молодежных  инициатив  Минобразования  Чувашии.

Конференция  проходит в  три  этапа.  30  апреля  завершился  первый  этап  –  заявочный,  который  проводился со 2 по 30  апреля 2018  года.  В  образовательных  организациях  республики  были  проведены  студенческие  научно-практические  конференции,  сформирован  пакет  конкурсных  материалов.

На  данный  момент  идет  рецензирование  448  работ, представленных  9  вузами  и  26 техникумами  и  колледжами  республики.  Отборочный  этап  продлится  до  16  мая.

Оценка  проводится  экспертными  комиссиями  по  девяти  критериям:  актуальность  и  новизна  научно-исследовательской  работы,  оригинальность  идеи  и  возможность  ее  практического  применения.  В  состав  экспертной  комиссии  входят  196  преподавателей  из  образовательных  организаций  республики.

Работы,  получившие  рекомендации  рецензентов,  пройдут  в  финал  Конференции,  который  состоится  30  мая.  В  финале  участникам  предстоит  выступить  с  защитой  своей  работы  перед  членами  жюри  по  13  направлениям  и  6  дополнительным  секциям.

СПРАВОЧНО.  В  2017  году  на  отборочный  этап  было  подано  489  работ  из  9    вузов  и  23  техникумов  и  колледжей  (2016  году -  454  работы).