В рамках Единого информдня руководитель Политеха встретился с поречанами

sam 1184 novij razmer16 мая директор Чебоксарского Политеха Александр Агафонов в рамках Единого информационного дня встретился с педагогами Порецкой средней школы и коллективом Центра социального обслуживания населения.

А начался Единый информдень с открытия районных военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок». Районные игры юнармейского движения своими корнями уходят далеко в прошлое.

Многие поколения поречан с теплотой вспоминают их. Палаточный городок, песни у костра, встреча с друзьями, а также конкурсы, соревнования. Но основными целями и задачами этой игры были и остаются воспитание патриотизма; командного духа, обучение навыкам военного и походного дела; подготовка к предстоящей службе в армии и, возможно, выборе будущей профессии. Затем начались встречи в трудовых коллективах.

Присутствующие на встречах поречане с интересом выслушали информацию по новому Указу Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В преддверии приближающихся летних каникул школьников все большую актуальность приобретает тема организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи. В Порецком районе в текущем году различными формами отдыха и оздоровления планируется охватить не менее 65% детей от общего количества детей школьного возраста (989 чел.), в том числе более 100 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На финансирование оздоровительной компании предусмотрено 475 тыс. рублей из средств муниципального бюджета. Во время летней оздоровительной кампании в районе будут работать 6 пришкольных лагерей с охватом 173 детей, в том числе 50 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организованном Центром социальной защиты населения.

sam 1189 новый размерНа приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря из бюджета Порецкого района предусмотрены денежные средства в сумме 200 тыс. руб. На Порецкий район выделена квота (2 путёвки) в профильный загородный детский оздоровительный лагерь «Золотой колос» – для участников предметных олимпиад. Ещё 14 путёвок будут реализованы в загородный оздоровительный лагерь «Янтарный».

Особое внимание в летний период будет уделено занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактических учетов.

Также были обсуждены новые тарифы на коммунальные услуги, которые начнут действовать с 1 июля 2018 года.

С установлением сухой и жаркой погоды поречанам в очередной раз напомнили о противопожарной безопасности. Было отмечено, что в этом году в районе произошло 4 пожара, что меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В огне погиб 1 человек. В эти дни вызывали тревогу палы сухой травы. В этом году их было особенно много по сравнению с предыдущими годами – порядка 30-ти. Как подчеркнули в ПЧ-38, основная причина – беспечность жителей района, которые бездумно в сухую ветреную погоду поджигают прошлогоднюю траву.

В заключение встреч Александр Агафонов ответил на вопросы жителей района и взял на контроль проблемные моменты.

 

Информдень 1  Информдень 2  Информдень 3