В Чебоксарах прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в образовательном процессе» к 155-летию академика-кораблестроителя Алексея Крылова

DSC 357831 мая в Чебоксарском институте Московского политехнического университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в образовательном процессе», приуроченная к 155-летию со дня рождения уроженца чувашской земли, академика Алексея Николаевича Крылова.

Организаторами форума выступили Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чебоксарский институт Московского политехнического университета,

Чувашский национальный музей и Национальная библиотека Чувашской Республики.

С приветственным словом форум открыл директор вуза Александр Агафонов. На пленарном заседании с докладами выступили зав. сектором Национальной библиотеки Роза Степанова и сотрудница этой же библиотеки Варвара Григорьева – «О жизни и деятельности академика А. Н. Крылова в изданиях и публикациях», научный сотрудник фондового отдела Национального музея ЧР Светлана Игнатьева – «Жизнь, отданная флоту».

Участники пленарного заседания конференции приняли участие в возложении цветов к памятнику Алексею Крылову в речном порту г. Чебоксары и посетили музей Алексея Крылова. В мероприятиях участвовали член Центрального Совета общероссийского движения поддержки флота (ОДПФ) и зам. председателя Чувашского регионального отделения ОДПФ Николай Васильев и член регионального отделения Владимир Никифоров,

В рамках форума прошла церемония чествования политеховцев: за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд нагрудным знаком «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» награждены заместитель директора Василий Чегулов, начальник отдела научной, проектной деятельности и новых образовательных программ Сергей Тогузов, начальник учебно-методического отдела Татьяна Быкова и начальник отдела кадров Ирина Петрова, Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ – главный бухгалтер Лариса Малькова и заведующая библиотекой Татьяна Лисова.

Затем начались секционные заседания: «Теоретическое обоснование технологических процессов», «Достижения в конструировании технических систем», «Информационное обеспечение технологического процесса», «Перспективы педагогических методик инженерного образования», «Социально-экономические исследования» и «Гуманитарное наследие академика Крылова». В их работе приняли участие 59 человек, представивших 82 доклада.

В ближайшее время материалы научно-практической конференции будут изданы отдельным сборником.

Конференция стала одним из значимых мероприятий в год 155-летия со дня рождения выдающегося ученого, флагмана корабельных наук, механика и математика, академика Алексея Крылова.

DSC 3579  DSC 3596  DSC 3601  DSC 3616

DSC 3632  DSC 3652  DSC 3656  DSC 3673