Доцент Политеха выступила с лекцией о противодействии терроризму и экстремизму

DSC 38251 июня заведующая кафедрой права Чебоксарского Политеха, доцент Наталия Малюткина выступила перед студентами, преподавателями и сотрудниками вуза с лекцией на тему: «Профилактика идей терроризма и экстремизма, противодействие распространения заведомо ложных сообщений об акте терроризма».

Наверное, в мире сейчас нет людей, которые были бы безразличны к такому явлению,

как «терроризм». Это слово у всех на слуху. С чисто человеческой точки зрения трудно понять сущность терроризма, так как он выходит за рамки сложившихся на протяжении тысячелетий представлений о нравственных и социальных законах взаимоотношений между людьми.

Террористы не могут противостоять законной власти, поэтому они выбирают для себя другой путь – сеять среди людей страх, недоверие и вражду, порождать их недовольство властью.

Терроризм нуждается в постоянном пополнении и восстановлении своих рядов. Специалисты считают, что не существует какого-либо единого пути попадания в экстремистские группировки и привлечения к террористической деятельности. Отмечаются некоторые общие тенденции: вербовщики, прежде всего, обращают внимание на людей с ущемленным чувством собственного достоинства, обиженных, переживающих утрату родных и близких, зацикленных на идеях мести.

В последние годы отмечаются попытки втянуть в террористическую деятельность подростков и юношей, тех, кто по возрастной классификации относится к группе тинейджеров.

Наталия Малюткина в своём выступлении подробно остановилась на методах противодействия идеологии терроризма и экстремизма, рассказала, как реагировать на различные сообщения в социальных сетях.

Лекция завершилась просмотром видеофильмов.

 

DSC 3811  DSC 3812  DSC 3814

DSC 3820  DSC 3823  DSC 3847