В Новочебоксарске профессор Политеха представил свой новый муниципальный проект

Проект 13На днях в детском садике № 45 «Журавлики» г. Новочебоксарска стартовал новый социально-значимый образовательный проект «Будущих родителей растим с детства», инициированный профессором Чебоксарского института Московского Политеха Олегом Волковым и заведующей детсада Галиной Московцевой. Проект получил статус муниципального: на основании согласия руководства и педагогических коллективов решением отдела образования в него в качестве участников вошли детские садики № 4, 10, 12, 20, 38, 43, 45, 47 и 50.

Мероприятие началось с небольшого фрагмента учебного занятия с детьми старшей группы, подготовленного педагогами и воспитателями детсада № 45. Занятие по теме «Кто такие ответственные родители» прошло в новом методкабинете с применением интерактивных, мультимедийных и игровых технологий.

Затем в музыкальном зале перед гостями и участниками проекта дети представили танец «Птицы», в котором маленькие мужчины помогали юным дамам взлетать и парить в мечтах фантазий, и спортивно-патриотическую зарисовку, в которой будущие воины вместе со своим физкультурным наставником Андреем Ивановым, который к тому же возглавляет Совет отцов МБДОУ № 45, показали, как формируется мужская сила и воля к победе.

В церемонии торжественного открытия проекта от лица организаторов проекта приняли участие и выступили с приветствиями начальник отдела образования администрации г. Новочебоксарска, председатель координационного совета проекта Светлана Родионова и директор МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения детей города Новочебоксарска», координатор проекта Альбина Эндюськина. Выступили и гости: зам. директора ОО «Доброе дело», поэтесса и прозаик Галина Елисеева (Белгалис) и семейный психолог г. Новочебоксарска Дмитрий Лепешкин,

С основным сообщением выступил профессор Чебоксарского Политеха, научный руководитель проекта Олег Волков. Он дал научное обоснование своевременного, а значит раннего духовно-нравственного воспитания детей, привел концептуальные позиции и методическое обоснование игровых занятий по формированию основ ответственного родительства, начиная с первой младшей группы детского сада (с двух лет). В основе теоретического подхода лежит авторская педагогическая модель «Аксиома воспитания личности», положенная в основу практической технологии проекта «Будущих родителей растим с детства».

Главную суть идеологии проекта представила заведующая МБДОУ № 45 «Журавлики» г. Новочебоксарска Галина Московцева. В ёмкой и яркой презентации она показала важность и перспективность нового для системы дошкольного образования проекта по формированию у маленьких детей основ семейного и родительского воспитания. Этот проект является развитием и логическим продолжением федерального проекта Общественной палаты РФ «Гармония в доме – высшая реальность семейного счастья», который успешно был реализован в 2016–2017 учебном году.

От имени родительской общественности необходимость реализации проекта в сообщении «Мои дети – родители моих внуков» обосновала Екатерина Чермакова. Участников проекта, детские сады, представила заведующая МБДОУ № 38 «Жемчужинка» г. Новочебоксарска Юлия Капарулина.

В заключение состоялся обмен мнениями по многим вопросам проекта в непринужденной обстановке с чаем, вкусными пирожками и сладостями. И завершилось мероприятие общим фото участников нового муниципального проекта.

 

Проект 3  Проект 4  Проект 5  Проект 7

Проект 9  Проект 12  Проект 15  Проект 17

Проект 19  Проект 21  Проект 22