Профессор Политеха презентовал новый проект на коллегии Минобразования Чувашии

Презентация 1015 июня под председательством министра Александра Иванова состоялось расширенное заседание коллегии Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики с участием руководителей органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов. В работе заседания принял участие и профессор Чебоксарского Политеха Олег Волков, презентовавший проект «Вдали служу я Родине своей».

Основная суть проекта заключается в необходимости привлечения интеллектуально-творческого потенциала наших соотечественников, живущих за пределами Чувашии, для решения социально-экономических задач республики. В том числе и для участия молодых и активных земляков, обучающихся в различных вузах страны или работающих в передовых российских и зарубежных компаниях, в различных конкурсах.

Идея данного проекта возникла в связи с тем, что за последние два года сократилось количество грантов, выигранных соискателями из Чувашии по различным программам федерального Фонда содействия инновациям. Причина в том, что степень научно-технической проработки и инновационности их заявок, по данным независимой экспертной оценки Фонда, соответствует только среднему уровню. А гранты предоставляются на реализацию самых лучших идей. С 2016 года упали показатели выигранных конкурсов по программам «УМНИК», «Старт», «Коммерциализация», «Кооперация». По программам НТИ соискатели из Чувашии не смогли выиграть ни одного гранта.

Как можно выправить ситуацию? Руководители и педагоги учебных заведений хорошо знают, кто из выпускников в какой вуз поступил и на какую специальность. Поэтому вполне реально создать единую базу данных выпускников Чувашии, поступивших с 2000 года в ведущие вузы России и работающих за пределами Чувашии. В рамках проекта в Интернете будет организована социальная группа «Биржа инновационных идей», которая сможет объединить всех потенциальных участников проекта: от заказчиков и исполнителей до лиц, оказывающих необходимую правовую, консультационную или иную помощь. Модератор группы будет отвечать за своевременное информирование участников об объявлении новых конкурсов.

Основную работу по проекту готово координировать региональное представительство Фонда содействия инновациям в Чувашской Республике при поддержке Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

Олег Волков обратился с призывом ко всем руководителям отделов и управлений образования с предложением приступить к формированию собственной базы в соответствии с предложенной формой. Им были переданы все необходимые документы по проекту, в том числе в электронной форме.

В заключение своего выступления политеховец провёл презентацию трёхтомника хрестоматии «Менеджмент счастливой семьи», отметив, что для каждого методического кабинета муниципалитетов в качестве подарка выделен полный комплект этого учебно-методического пособия, который можно получить в Политехе.

 

Презентация 9  Презентация 7