На дне Финского залива обнаружен легендарный миноносец, построенный под руководством Алексей Крылова

Макет Новик Музей КрыловаАННа днях все ведущие информационные агентства сообщили о том, что в Финском заливе обнаружено место гибели одного из легендарных кораблей русского флота – эскадренного миноносца «Новик», проектирование и постройка которого прошли под руководством уроженца чувашской земли, академика Алексея Николаевича Крылова.

Корабль лежит на глубине 75 метров посередине Финского залива. Корпус разломан на две части в результате подрыва на мине. Носовая часть перевёрнута вверх килем, а корма с орудиями и надстройкой на ровном киле, на корме чётко читается название корабля на момент гибели – «Яков Свердлов» и герб СССР. 28 августа 1941 года «Новик» шел в охранении крейсера «Киров». В 20:36 на миноносце «Новик» прогремел взрыв. Напоровшись на мину, военный корабль переломился пополам и за 5 минут ушел под воду. Лишь небольшая часть команды уцелела. Так закончил свою славную боевую жизнь легендарный эскадренный миноносец «Новик».

Отметим, что в 1908 году Алексей Крылов был назначен главным инспектором кораблестроения и председателем Морского технического комитета, занимающегося проектированием судов и наблюдением за их постройкой. То есть, по сути, развитием русского флота и безопасностью мореплавания. Он руководил строительством современных линкоров типа «Севастополь» и эсминцев типа «Новик», долгое время остававшихся лучшими кораблями своего класса в мире. К моменту ввода в строй в 1913 году «Новик» был самым быстрым кораблем в мире, затем стал бессменным участником почти всех боевых действий на Балтике в годы Первой мировой войны.

С 1910 года Крылов – консультант Адмиралтейского и Балтийского заводов. В 1911 году – уже генерал для особых поручений при морском министре. В этой должности занимается и руководством Путиловскими заводами, и морской метеорологией, и подъемом затонувших кораблей.

Много позже, в 1926 году, Алексею Крылову предлагали избираться на пост вице-президента Академии наук. На что он ответил: «Не имеет смысла отрывать меня от вверенной мне постройки судов, в проекты которых я внес много своего».

Сейчас макет легендарного миноносца «Новик» можно увидеть в музее Алексея Крылова в Чебоксарском Политехе. Как считает доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин, культуролог Ольга Сергеева, «такой музей в техническом вузе, кстати, единственный в Чебоксарах, имеет непреходящее значение для студентов в плане их приобщения к национальным святыням прогресса». Первое занятие первокурсников Политеха проходит в музее Алексея Крылова. Чтобы узнать больше о жизни и деятельности знаменитого кораблестроителя, здесь побывали многие сотни школьников, студентов, жителей и гостей Чебоксар со всей России.

На днях, в рамках подготовки к празднованию 155-летия знаменитого земляка-кораблестроителя, студент 2-го курса факультета информатики, систем управления и электроэнергетики Сергей Вернигора завершил монтаж виртуального музея Алексея Крылова. Теперь экскурсию по музею можно совершить в специальном разделе сайта Политеха.

В заключение подчеркнём, что великие корабли, как и великие люди, умирая, не уходят в небытие. Они продолжают жить в памяти истории, передавая свой героический дух будущему.

Крылов  Новик  Новик

На Финского залива  Портрет