В рамках проекта «Уроки загса» политеховец выступил с лекцией перед молодожёнами

Круглый стол 127 июня, в День молодёжи, в администрации Ленинского района г. Чебоксары в рамках проекта «Уроки загса» состоялся  «круглый стол» по теме «Семья и семенные ценности». Его участниками стали будущие молодожёны, делающие первые семейные шаги.

Семья, как отмечал выдающийся педагог-новатор, писатель Василий Сухомлинский, похожа на маленькую вселенную, уже хотя бы потому, что она тоже полна загадок. Многие семейные загадки человечество решает до сих пор. Почему именно этого человека мы выбираем в спутники жизни?

Почему приходит и уходит любовь – чувство, которое считается стержнем супружества, началом всех начал семейной жизни? Почему это чувство так необходимо в семейной жизни? Почему одна семья выдерживает, решает большинство загадок-проблем семейной жизни, а лодка другой разбивается о банальные заботы семейного быта?

Ответы на эти вопросы помогли найти эксперты: председатель епархиальной комиссии Чебоксарской-Чувашской епархии по брачным вопросам, клирик кафедрального Введенского собора г. Чебоксары, протоиерей Алексей Кошкин и начальник отдела дополнительного профессионального образования Чебоксарского института Московского политехнического университета, член Совета отцов Чувашской Республики Олег Волков.

«Мы знаем, что молодым людям в настоящее время вручается семья как самое основное и главное делание в их жизни, и у каждого из них свои задачи: у мужа одни задачи, у жены – другие, и это связано с предназначением, которое имеет мужчина и которое имеет женщина. Семья и любовь должны быть на первом месте. Если раскрыть это понятие, то это и терпение, и умение прощать, и умение уступать. Вот три кита, три составляющих семейного счастья», – отметил протоиерей Алексей Кошкин.

Лекцию  по теме «Семья, семейные ценности. Современный взгляд» прочитал Олег Волков, являющийся одним из инициаторов этого социального проекта от Союза женщин Чувашии и Совета отцов. Он объяснил будущим супругам авторскую модель счастливой семьи в графическом представлении («квадратура круга»), состоящую из пяти этапов формирования. Так появляются простые и понятные ответы на самые сложные вопросы семьи и семейных отношений.

В заключение начальник отдела загса Марина Богданова пожелала молодежи: «Счастье и благополучие вашей жизни будет зависеть от вашего согласия и мудрости, умения находить компромиссы и стойко выдерживать жизненные трудности. Пусть повседневные мелочи и пустяки не портят главного в вашей жизни – любви и счастья! Соблюдайте традиции своих предков! Они духовно объединяют всех членов семьи, создают платформу гармоничных отношений и способствуют укреплению семейных уз».

Участники круглого стола  от души благодарили организаторов мероприятия, отмечая, что полученная информация очень полезна.

Справочно:

За период с января по апрель 2018 года количество разводов в чувашских семьях уменьшилось на 2,8% по сравнению с прошлым годом, сообщило информационное агентство «РИА Новости». По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в январе-апреле этого года Чувашская республика сохраняла первое место в Приволжском федеральном округе по наименьшему количеству разводов на тысячу населения, а среди всех субъектов Российской Федерации Чувашия поднялась на одну позицию в рейтингес восьмого на седьмое место.

 

Круглый стол 2  Круглый стол 3  Круглый стол 4

Круглый стол 5  Круглый стол 6