Доцент Политеха Ольга Сергеева выступила с докладом на конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Зиновия Таланцева

Таланцевы 7На днях в Ядринской национальной гимназии состоялась конференция «Роль братьев Таланцевых в жизни г. Ядрина и России», посвященная 150-летию со дня рождения одного из крупных предпринимателей XIX века, учёного, политического и общественного деятеля Зиновия Михайловича Таланцева, внесшего огромный вклад в развитие Ядринского района и республики.

В работе конференции, где говорилось о роли братьев Таланцевых в истории России и Чувашии, приняли участие правнуки Зиновия Таланцева Михаил Таланцев и Варвара Безменова, заместитель главы администрации Ядринского района, начальник отдела социального развития Алиса Иванова, представитель Клуба потомков чебоксарского купечества, доцент Чебоксарского института Московского политехнического университета Ольга Сергеева, сотрудники Чувашского национального музея, Национальной библиотеки, представители чувашских культурных обществ Санкт-Петербурга и Эстонии, Ассоциации предпринимателей Ядринского района, представители ветеранских организаций, гимназисты.

Доцент Ольга Сергеева на конференции выступила с докладом «Братья Таланцевы в истории России и Чувашии: взгляд из 21-го века».

Правнуки Таланцевых останавливались на месте родовой усадьбы Таланцевых, где фермер Леонид Белов со своей семьей восстановил былые строения родственников знаменитых купцов и продолжает вкладывать силы и средства в сохранение и увековечение памяти Таланцевых.

Затем участники конференции посетили Ядринскую центральную библиотеку, музеи города Ядрина.

30 июня в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся «круглый стол», где специалисты обсудили дальнейшие планы по сохранению наследия династии предпринимателей и общественных деятелей купцов Таланцевых. Участники «круглого стола» возложили цветы к бюсту Зиновия Таланцева у стен библиотеки.

Таланцевы 3  Таланцевы 4  Таланцевы 6  Таланцевы 8  Таланцевы 9