Отцы-наставники общаются с подростками из трудных семей

Наставники 1316 июля наставники от Совета отцов Чувашии в составе начальника отдела дополнительного профессионального образования Чебоксарского Политеха Олега Волкова, В. Крюковского,  Сергея Тимофеева встретились с 9 подростками, оказавшимися в трудной семейной ситуации, в Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары. Ребята приехали вместе с ведущим специалистом-экспертом сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Московского района г. Чебоксары Тамарой Владимировой.

Нужно отметить, что начало проекту по наставничеству было дано 10 июля Уполномоченной по правам ребенка в Чувашской Республике Еленой Сапаркиной на рабочем совещании с членами Совета отцов Чувашии.

Утро для подростков и взрослых началось с причащения у батюшки, ведущего утреннюю службу в соборе. А потом на ступеньках храма состоялось более тесное знакомство взрослых и детей. Ребята поведали о своих увлечениях, а взрослые рассказали о своих возможностях и предложили ребятам попробовать найти себя и свое призвание как дело всей жизни.

Любое хорошее дело начинается с завтрака, поэтому сначала ребят накормили в трапезной Введенского храма. А потом отец Павел провел для них маленькую экскурсию по собору, рассказал об истории первого христианского храма в Чебоксарах. Он показал и научил, как помолившись, попросить помощи в своих ежедневных делах у иконы Владимирской Богоматери, самой древней и почитаемой святыни храма, переданной еще архиепископом Казанским Гурием в далеком 1555 году.

Затем ребята и взрослые в разговорах друг с другом спустились к Чебоксарскому заливу. Некоторые мальчишки и девчата впервые получили возможность насладиться катанием по заливу прогулочных катамаранах и весельных лодках.

Веселый отдых на воде останется в памяти ребят надолго еще и благодаря яркой солнечной погоде, теплым брызгам от весел, свежему ветерку с Волги и знакомству с новыми старшими друзьями. Прощаясь, взрослые и ребята обменялись контактами и договорились, что на следующей встрече они поближе познакомятся с питомцами кинолога  Сергея Тимофеева.

 

Наставники 1  Наставники 3  Наставники 6  Наставники 8