Московский Политех обучает преподавателей стандартам WorldSkills

WorldSkills 01Университет стал победителем открытого конкурса Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Теперь по программе «5000 мастеров» в Московском Политехе повышают квалификацию 295 преподавателей со всей страны.

Для Московского Политеха победа в конкурсе означает признание экспертной позиции вуза. К преподаванию привлечены ведущие эксперты университета, сертифицированные специалисты WorldSkills и менеджеры компетенций из разных городов России.

Обучение ведется по компетенциям «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1° C: Предприятие 8», «Инженерный дизайн CAD» и «Веб-дизайн и разработка». Программа позволяет ознакомить преподавателей со стандартами WorldSkills и научить применять их для массовой подготовки квалифицированных специалистов. «Наши курсы созданы для того, чтобы преподаватели из регионов России смогли поучиться у лучших экспертов и использовать полученные знания в своей ежедневной работе», — говорит руководитель программы «Инженерный дизайн CAD», доцент кафедры «Инфокогнитивные технологии» факультета информационных технологий Московского Политеха Антон Толстиков. Сегодня количество иногородних участников курсов превышает 80%. Такая подготовка преподавателей необходима: Россия стремится к тому, чтобы демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills стал одной из форм итоговой аттестации в 50% колледжей.

«Нам всем нужно обучать студентов по стандартам WorldSkills, а для этого необходимо учиться самим, – считает преподаватель цифрового проектирования в Севастопольском государственном университете Ольга Андреева. – На курсе мы работаем в программе Inventor, создаем 3D-модели деталей и анимацию. Такие навыки необходимы для визуализации проектов: заказчик не всегда понимает, чего хочет, а наглядное объемное изображение помогает инженеру объяснить, что именно он предлагает».

По итогам курсов, которые продлятся в Московском Политехе до ноября, слушатели получат удостоверения о повышении квалификации.

WorldSkills 02Хотя движение WorldSkills изначально ориентировано на среднее профессиональное образование, оно имеет огромный потенциал для высших учебных заведений по инженерным направлениям подготовки, поскольку ориентировано на получение конкретных практических навыков. Московский Политех – один из первых вузов, поддержавших движение WorldSkills в России. В октябре 2017 года сразу два студента Московского Политеха представили Россию на чемпионате WorldSkills-2017 в Абу-Даби (ОАЭ). Магистрантка факультета информационных технологий Анна Дербенева выиграла золотую медаль в компетенции «IT-решения для бизнеса», а первокурсник факультета машиностроения Виктор Рыжов — медальон за профессионализм в компетенции «Командная работа на производстве». Специально для Чемпионата в Московском Политехе оборудовали центры компетенций, которые также используются для реализации образовательных программ и проведения демонстрационных экзаменов.

Подать заявку на участие в курсах повышения квалификации в Московском Политехе можно на сайте Академии Ворлдскиллс Россия.