Политеховец принял участие в работе Межрегионального форума «Отцовство в России – современные тенденции и приоритеты

Саратов 123 августа в Саратове начальник отдела дополнительного профессионального образования Чебоксарского Политеха Олег Волков принял участие в работе Межрегионального форума «Отцовство в России – современные тенденции и приоритеты».

Хозяева радушно приняли более 200 гостей и участников форума из 20 регионов России в лицее «Солярис». Организатором форума выступил Совет отцов Саратовской области при поддержке правительства Саратовской области и Уполномоченного по правам ребёнка региона.

Участников мероприятия приветствовали заместитель председателя правительства Валентина Гречушкина, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна Загородная и руководитель Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка Андрей Коченов, который выступил с пленарным докладом и рассказал об основных направлениях работы отцов России в рамках проекта «Отцовский патруль».

А затем началась работа шести площадок: #1. «Безопасность детства», #2. «Роль отца в семье», #3. «Детское питание», #4. «Детский спорт», #5. «Родительский компас» и #6. Футбольный матч «Отцы и дети». На площадке #1 первым выступил Олег Волков, презентовавший инициативный проект Совета отцов Чувашии «Отцы и школа». Главная идея проекта заключается в том, чтобы 1 сентября во всех школах и детсадах России, как и во всех образовательных организациях Чувашии, их руководители объявят родителям о поддержке инициативы регионального Совета отцов и содействии в проведении учредительного собрания Совета отцов школы/детского сада.

Олег Волков рассказал об основных направлениях работы Совета отцов Чувашии:

– спартакиада Советов отцов по различным видам спорта (футболу, волейболу, лазер-рану, бегу на 400 метров, плаванию, лыжным гонкам, классической борьбе и др.);

– отцовский патруль безопасности детей во дворах, на улице, на автотрассе;

– проведение раз в месяц для учащихся своих школ классного часа «Беседы с отцами о жизни» по вопросам семьи и семейных ценностей, здорового образа жизни, нравственности и патриотизма, информационной безопасности, основ права и финансовой грамотности;

– наставничество – как поддержка развития детской одаренности, так и помощь детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

папа-БОС (Большой отцовский совет) – отцовский форум обмена опытом и решения проблем во взаимоотношениях отцов и детей;

– собственные творческие проекты национально-регионального и местного значения.

Проект из Чувашии с интересом восприняли как участники форума, так и модераторы. В кулуарах форума коллеги-отцы и уполномоченные по правам ребёнка регионов России говорили о важности и необходимости вовлечения и активизации волонтёрской деятельности отцов-наставников в условиях современной школы.

Работа практически всех площадок вышла за регламент времени – настолько значимым было желание участников обсудить наболевшие вопросы и наметить согласованные решения.

Все выступления участников будут внимательно изучены, а ценные предложения – внесены в итоговую резолюцию форума.

Мероприятие завершилось общим фотографированием и автобусной экскурсией по Саратову с посещением Парка Победы и смотровой площадки.

Следующим большим форумом отцов России станет Всероссийский съезд отцов.

 

Саратов 2  Саратов 5  Саратов 8

Саратов 10  Саратов 12