Глава республики принял участие в совещании под председательством Дмитрия Медведева по вопросам готовности системы образования к началу нового учебного года

0v0a648929 августа Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в режиме видео-конференц-связи принял участие в совещании Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с регионами по вопросам готовности системы образования к началу 2018/19 учебного года.

Предваряя обсуждение темы, Премьер-министр прокомментировал обращение Президента России Владимира Путина по поводу предстоящих изменений в пенсионной системе.

Он поручил Правительству России в максимально сжатые сроки взяться за реализацию прозвучавших предложений, в числе которых отмечены: равное повышение – на 5 лет – пенсионного возраста для мужчин и женщин; досрочный выход на пенсию для многодетных женщин; плавное повышение пенсионного возраста для тех, кто первым столкнется с его ростом; дополнительные гарантии, включая административные, для людей предпенсионного возраста; учет условий труда различных профессий; снижение на 3 года стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию; стимулы для бизнеса по трудоустройству людей предпенсионного возраста и др.

«Это серьезная работа, которая требует от Правительства особой ответственности», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

В ходе видео-конференц-связи обсуждены вопросы готовности зданий образовательных организаций и оборудования классов к новому учебному году, обеспечения безопасности детей, соблюдения санитарных норм, заработных плат педагогов и т. д.

Председатель Правительства России напомнил, что Минобрнауки преобразовано в два ведомства – Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования и призвал региональные власти активно с ними работать, в том числе в рамках национального проекта «Образование», который направлен на реализацию майского указа Президента. Главная цель, которая поставлена перед отраслью на ближайшие 6 лет, – обеспечить вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству обучения в школах, создать единое пространство для непрерывного образования всех граждан страны.

В этом году в стране будут учиться более 15 млн школьников. «В большинстве своём школы к новому учебному году готовы, отремонтированы и оборудованы. Где-то закупили новую мебель, улучшили освещение в классах, обновили спортивные залы, привели в нормальное состояние пищеблоки», – отметил Дмитрий Медведев.

По его словам, везде, кроме двух регионов, дети обеспечены бесплатными учебниками. Постоянно обновляется парк школьных автобусов. В прошлом году с поддержкой федерального центра в регионы закуплено 1 559 новых транспортных средств.

Особое внимание – снижению количества аварийных школ.

Председатель Правительства заметил, что по-прежнему есть школы, где нет водопровода, центрального отопления, канализации, теплых санузлов. Он потребовал от губернаторов отчитаться о том, почему этот вопрос так долго не сходит с повестки.

Два года назад в стране был начат проект по ремонту действующих и строительству новых школ. «В сентябре двери откроют 67 новых школ. До конца года начнут работу ещё 119. Появится около 100 тысяч дополнительных мест в школах. Темпы сбавлять здесь нельзя», – заметил Дмитрий Медведев.

Заметно улучшилась в стране ситуация с детскими садами. Ликвидированы практически полностью очереди в дошкольные образовательные учреждения для детей с 3 до 7 лет. «Начатую работу нужно довести до конца и сделать так, чтобы детские сады могли принимать всех, кому это необходимо», – сказал Премьер-министр. Он также акцентировал внимание, что в настоящее время взят курс на снижение очередей в ясельные группы. Полностью проблему надо разрешить к 2021 году. В феврале из федерального бюджета на эти цели было выделено 49 млрд рублей.

За последние 6 лет существенно обновлена сеть высших учебных заведений. Неэффективные университеты и институты – около четверти от всего числа – были реорганизованы или закрыты, что никак не сказалось на доступности высшего образования.

«Важно, чтобы за каждым вузовским дипломом были реальные знания, и высшие учебные заведения выпускали готовых к работе квалифицированных специалистов», – сказал Дмитрий Медведев. На этот учебный год в вузах страны предусмотрено около 300 тысяч бюджетных мест.

0v0a6499Отметим, что в Чувашии по состоянию на 29 августа все предъявленные к приемке 911 образовательных организаций приняты. Всего в республике на подготовку образовательных организаций к новому учебному году из бюджета всех уровней выделено более 845,5 млн рублей.

На проведение капитального ремонта 68 организаций направлено 382,7 млн рублей. На обеспечение комплексной безопасности выделено более 97,7 млн рублей.

Все учащиеся будут обеспечены бесплатными учебниками из федеральных перечней, пособиями для изучения родного (нерусского) языка, соответствующими ФГОС. Приобретено 172,9 тыс. экземпляров учебников и учебных пособий.

Парк школьных автобусов в Чувашской Республике насчитывает 348 единиц. Они перевозят более 12 тысяч детей из 1 135 населенных пунктов. Все автобусы оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, тахографами и проблесковыми маячками.

К началу нового учебного года в республике откроются 2 новые школы – Цивильская средняя общеобразовательная школа № 1 на 1000 мест и Чувашский кадетский корпус ПФО им. Героя Советского Союза А. В. Кочетова на 400 мест.

Всего в этом году на строительство (реконструкцию) образовательных организаций предусмотрено более 2,2 млрд рублей, в том числе на начало строительства 13 дошкольных образовательных организаций и строительство (реконструкцию) 7 общеобразовательных организаций.

В 2018/19 учебном году к обучению в республике приступят более 274 тысяч человек: 137,7 тысячи школьников, в том числе более 15 тысяч первоклассников, а также свыше 60 тысяч студентов. В детские сады пойдут более 76 тысяч детей. В системе общего образования будут работать около 11 тысяч педагогов. 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики