Успех студентов Политеха на Всероссийском дне бега «Кросс нации»

DSC 429315 сентября студенты и преподаватели Чебоксарского института Московского политехнического университета приняли участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации». Главный старт прошёл на набережной Чебоксарского залива перед Монументом Матери-покровительнице.

«Кросс нации» – это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие на территории нашей страны. В Чувашии «Кросс нации» проводится уже в 15-й раз. Участников забега-2018 приветствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев:

«Это самый мощный, зрелищный, демократичный спортивный праздник. Тот, кто хочет быть эффективным, успешным, выбирает легкую атлетику. Для Чувашии этот вид спорта традиционно является базовым. Легкая атлетика доступна всем». Глава республики  пожелал участникам спортивного праздника положительных эмоций, неиссякаемой энергии, мира, согласия и дружбы.

Большой вклад в развитие физической культуры и спорта Чувашии внес министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, который ушел из жизни 11 сентября. Собравшиеся почтили его память минутой молчания.

И вот дан старт массовому забегу. Участники главного забега в г. Чебоксары проследовали по маршруту: Монумент Матери-покровительнице – Свято-Троицкий мужской монастырь – Московская набережная – насосная станция АО «Инженерная защита» – Свято-Троицкий мужской монастырь – Монумент Матери-покровительнице.

В забеге приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, Председатель Госсовета ЧР Валерий Филимонов, депутаты Госдумы Алена Аршинова, Николай Малов и Леонид Черкесов, заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР – Руководитель Администрации Главы ЧР Юрий Васильев, руководители органов исполнительной власти Чувашии,  глава г. Чебоксары Евгений Кадышев, глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков, представители органов власти Чувашской Республики, депутаты, представители предприятий, образовательных организаций республики, спортивные волонтеры и многие другие. В забеге стартовал и финишировал одним из первых директор Чебоксарского Политеха Александр Агафонов. Своим примером они показали, что легкая атлетика является истинной «королевой спорта».

Затем состоялись забеги на 1, 3, 4, 6, 8, 12 километров в зависимости от возраста участников. Приятно отметить, что дистанцию 4 километра студентка 1-го курса Политеха Вера Васильева пробежала быстрее всех и удостоилась кубка, медали и диплома Минспорта России. На этой же дистанции не отстал от неё и студент Олег Ильин, по итогам забега поднявшийся на первую ступень пьедестала почёта.

Поздравляем Веру и Олега с успешным выступлением на Всероссийском дне бега и желаем успехов в учёбе и на беговой дорожке!

Всего же в Кроссе нации в Чувашии приняли участие более 70 тысяч человек.

 

DSC 4292  DSC 4303  DSC 4342

DSC 4412 DSC 4421  DSC 4433  Васильева Вера  Ильин ОлегDSC 4421