Политеховские первокурсники – участники Парада российского студенчества

Парад 315 сентября студенты Чебоксарского института Московского политехнического университета стали участниками Парада российского студенчества – самого масштабного посвящения российских первокурсников, символизирующего старт студенческой жизни.

На площади Республики г. Чебоксары собрались более 3 тысяч студентов из 17 вузов и ссузов Чувашии. Они торжественно прошлись яркими красочными колоннами под флагами своих учебных

заведений и выстроились перед огромным экраном в ожидании телемоста с городами России, участвующими в Параде студенчества. Колонну Чебоксарского Политеха возглавил руководитель вуза Александр Агафонов.

В этом году к Параду присоединились более 350 тысяч первокурсников 600 образовательных организаций из разных уголков страны. В ходе телемоста друг друга поприветствовали студенты 47 городов России.

В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Председатель Госсовета ЧР Валерий Филимонов, депутаты Госдумы РФ Николай Малов и Алена Аршинова, министр образования и молодёжной политики Чувашии Александр Иванов.

Обращаясь к молодёжи Чувашии, Михаил Игнатьев отметил, что студенчество – это самая инициативная и социально активная часть общества. В новом учебном году в республике к учебе приступили более 63 тысяч студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования, более 15 тысяч из них – это первокурсники. «Креативные, целеустремленные, энергичные, талантливые и творческие люди, вы будете строить будущее нашей любимой России, будущее Чувашии. Используйте все возможности, которые открывают перед вами студенческие годы», – призвал Глава Чувашии и поблагодарил руководителей образовательных учреждений за организацию мероприятия, направленного на единение и сплочение студенчества, за поддержку новой общероссийской традиции.

Затем студенты, участвующие в Параде, произнесли со сцены клятву первокурсника, которую за ними повторила трёхтысячная площадь. Они поклялись быть верными единому духу студенческого братства, с достоинством нести звание студента своей Alma mater, не жалея сил и времени на постижение наук и получение глубоких и всесторонних знаний, использовать полученные профессиональные навыки и опыт для укрепления могущества и процветания России, укреплять интернациональную дружбу молодежи, бороться с любыми проявлениями национальной, расовой и религиозной нетерпимости, заботиться о сохранении и приумножении традиций российского студенчества.

Мероприятие завершилось концертной программой, составленной из лучших номеров студенческих творческих коллективов.

 

Парад 0 1  Парад 0 2  Парад 0 3  Парад 1

Парад 2  Парад 4  Парад 5  Парад 6

Парад 7  Парад 8  Парад 9  Парад 10

Парад 11  Парад 12  Парад 13  Парад 14

Парад 15  Парад 16  Парад 17  Парад 18

Парад 19  Парад 20  Парад 21

Парад 22  Парад 23  Парад 24