Семинар заведующей кафедрой Политеха для учителей немецкого языка школ Мордовии

Саранск 1На днях методист-мультипликатор Немецкого культурного центра им. Гёте, заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского института Московского политехнического университета, доцент Людмила Антонова на площадке Мордовского республиканского института образования провела очный семинар для учителей немецкого языка Мордовии по программе мультипликаторов Немецкого культурного центра им. Гёте по теме: «Активизация речемыслительной деятельности учащихся на уроках немецкого языка».

В яркой и увлекательной форме Людмила Антонова рассказала участникам семинара о психологических особенностях и возможностях развития речемыслительной деятельности учащихся, ознакомила с заданиями и упражнениями, которые способствуют успешному говорению на немецком языке.

Затем учителя немецкого языка школ Мордовии совершенствовали свою методическую, педагогическую и языковую компетенции в области преподавания немецкого языка как иностранного. Семинар был построен с учетом профессиональных компетенций учителя иностранных языков, содержащихся в профессиональном стандарте «Педагог» и Общеевропейском портфолио преподавателей иностранных языков (Europäisches Profilraster für Sprachlehrende).

Участники семинара выполняли задания, связанные с наблюдением и анализом учебной деятельности на основе видеозаписей практических занятий иностранным языком, осуществляли критический разбор педагогических и дидактических концепций, и таким образом совершенствовали собственные профессиональные компетенции.

Семинар завершился практическим проектом, в ходе которого участники провели рефлексию собственной педагогической деятельности.

В работе семинара также приняли участие координаторы проектов языкового отдела Гёте-института при посольстве ФРГ в РФ Людмила Соколова и Татьяна Егорова.

По итогам мероприятия каждому участнику было вручено свидетельство об участии в семинаре.

 

Саранск 2  Саранск 3  Саранск 4  Саранск 5