Первокурсники Политеха приняли участие в Днях финансовой грамотности

Дни грамотностиНа днях студенты-первокурсники Чебоксарского института Московского политехнического университета приняли участие во Всероссийской программе «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях».

В этом учебном году программа стартовала с вебинара, в ходе которого выступили исполнительный

вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев с анонсом мероприятий праздника «День рубля», главный редактор информпортала Finversia.ru, к.э.н. Ян Артс докладом «Инвестиции в личные финансы», управляющий региональным операционным офисом «Ижевский» филиала банка ВТБ Екатерина Шумкова – «Банки и банковские продукты»,заведующий кафедрой правовой культуры и защиты прав человека юридического института СКФУ Елена Терещенко – «Защита прав потребителей финансовых услуг». Заместитель начальника Уральского главного управления ЦБ РФ Светлана Фурдуй подробно рассказала о финансовых махинациях и о том, как их распознать и защититься от них.

СертификатВсе участники вебинара смогли обсудить с экспертами, как грамотно подойти к принятию своих финансовых решений и задать интересующие вопросы. Рассказывает первокурсница направления «Юриспруденция» Софья Косолапенкова: «В целом, хочу выразить благодарность организаторам этой программы. Меня приятно удивила доступность и понятность языка изложения материалов. На вебинаре я почерпнула для себя много полезной информации, которая значительно расширила горизонт моих знаний. Приятно, что не зря провела время, и я уверена, что смогу применить эти знания в дальнейшем».

 

Справочно

Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» проводится с 2011 года в рамках профессионального праздника «День финансиста» при поддержке Министерства финансов Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и Банка России.

Программа представляет собой комплекс мероприятий и проводится на безвозмездной основе для учащихся и студентов общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений. Целью программы является формирование финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами, а также финансовой безопасности граждан России.