Проект студента Политеха признан победителем VII Международного молодёжного инновационного форума

Форум 14Как мы уже сообщали, команда студентов Чебоксарского Политеха в составе Тамары Матвеевой, Максима Агафонова, Андрея Петрова и Игоря Бирюкова под руководством начальника отдела научно-проектных дел Сергея Тогузова в Ульяновске участвовала в VII Международном молодёжном инновационном форуме. 21 сентября, в последний работы форума, стало известно, что проект студента 4-го курса направления подготовки «Управление в технических системах» Игоря Бирюкова признан лучшим и удостоен диплома.

Как отметили ребята по приезде, первый день, 19 сентября, запомнился им посещением индустриального парка «Заволжье» – площадки с централизованной современной инженерной и транспортной инфраструктурой для размещения производств в Заволжском районе Ульяновска. Общая площадь индустриального парка свыше 700 га. На его территории производственную деятельность ведут Нанотехнологический центр, станкостроительный завод DMG MORI, производство автомобильных шин Bridgestouneи систем автомобильной безопасности Takata и другие.

Во время экскурсии по Нанотехнологическому центру студенты узнали о некоторых разработках резидентов: о сверхпрочном бетоне (в 5 раз крепче обычного); краске, способной нагревать поверхности, на которые она нанесена; негниющей древесине; установке, способной со 100-процентной точностью определить пол плода по анализу крови матери; установке, способной наносить на поверхности тонкие пленки и исследовать свойства полученных материалов, и о многом другом.

20 сентября в Ульяновском государственном техническом университете ребята стали участниками «Weekend технологического предпринимательства на Волге» и выслушали доклады ведущих предпринимателей. На лекциях они узнали: как организовать свой бизнес; как набрать сотрудников в службу продаж; как придумать крутую идею, которую точно купят; как продвигать свой Start-ap в интернете; как организовать рекламную компанию в социальных сетях и какие инструменты для этого существуют.

После обеда в киноконцертном зале «Тарелка» состоялась защита подготовленных инновационных проектов перед менторами: Александром Захаровым (предприниматель, генеральный директор Центра развития бизнеса «Интенсив» г. Ульяновск), Александром Ягирским (предприниматель, бизнес-консультант, директор по развитию проектов «Улнаноцентра», г. Ульяновск), Павлом Ивановым (CEO@Founder в «Контора Иванова», г. Ульяновск), Евгением Буяновым (руководитель Российского маркетингового агентства «Я. Реклама», г. Уфа), Сергеем Полуэктовым (руководитель Mediasoft, г. Ульяновск).

По результатам защиты проект студента 4-го курса направления подготовки 27.03.04 «Управление в технических системах» Игоря Бирюкова (руководитель Сергей Тогузов) был признан лучшим и удостоен диплома. Работа посвящена применению современных информационных технологий (промышленный интернет вещей и блокчейн) для мониторинга и управления электроприводами.

Вечером того же дня студенты с экскурсией побывали в Ульяновском музее-мемориале В. И. Ленина.

В заключительный день для студенческих команд была проведена деловая игра «Моё инновационное предприятие». Цель игры – поквартально развивать экономически свое предприятие в сфере IT и занять как можно большую часть рынка.  Игра направлена на вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность и учит стратегическому и тактическому управлению компании в рамках конкурентной борьбы.

Форум 11  Форум 2  Форум 12  Форум 13  Форум 15