В Чебоксарах состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Создание эффективной системы развития одаренных детей»

Приглашение25 сентября в Чебоксарском институте Московского политехнического университета проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Создание эффективной системы развития одаренных детей».

Организаторами конференции являются Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чебоксарский Политех,  Чувашский республиканский институт образования

и АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0».

Целью мероприятия является изучение и распространение лучших практик, связанных с реализацией региональных программ (планов мероприятий, дорожных карт) по реализации Концепции создания общенациональной системы выявления и развития молодых талантов и организацией работы с одаренными детьми и молодежью в сфере дошкольного, общего и дополнительного образования детей.

Задачи конференции:

а) обмен опытом и мнениями о практике работы образовательных организаций с молодыми талантами, выявление лучших практик работы с молодыми талантами;

б) обсуждение результатов и выявление лучших практик реализации региональных программ (планов мероприятий, дорожных карт) по реализации Концепции создания общенациональной системы выявления и развития молодых талантов;

в) общественная оценка эффективности управленческих решений и образовательных практик в области работы с одаренными детьми и талантливой молодежью;

г) организация коммуникации участников конференции, поддержка профессионального сообщества педагогов, работающих с молодыми талантами.

В рамках конференции запланированы выступления ученых, преподавателей и ведущих экспертов в области образования из г. Москвы, Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Нижегородской области и Чувашской Республики.

Работа конференции пройдёт в форме дискуссионных площадок и мастер-классов по следующим направлениям:

1. Детская одаренность: методы выявления родителями и специалистами.

2. Ранняя одаренность: пути развития, возможности и риски.

3. Одаренные родители = одаренные дети.

4. Образовательная среда – основа для развития творчества и одаренности.

5. Система работы с наставниками в Казанском открытом университете талантов 2.0.

6. Воспитание и развитие молодежи как будущих родителей.

Заявки для очного участия в работе конференции принимаются до 24 сентября 2018 года.