В Политехе прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Создание эффективной системы развития одарённых детей»

DSC 554125 сентября в Чебоксарах прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Создание эффективной системы развития одарённых детей».

Организаторами конференции выступили: Чебоксарский институт Московского политехнического университета, Чувашский республиканский институт образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0».

Участников конференции приветствовали директор института Александр Агафонов и заместитель директора по науке и ДПО Василий Чегулов.

В пленарной части форума с докладами выступили научный сотрудник лаборатории компетентностных практик образования Московского государственного педагогического университета, генеральный директор агентства гуманитарных технологий «Политика развития» Павел Глухов – «Открытая региональная модель работы с мотивационно-одаренными детьми», заместитель директора гимназии № 5 г. Чебоксары Ирина Миронова – «Организация образовательного пространства для развития одаренности детей» и почётный профессор Чебоксарского Политеха Олег Волков – «Программы «Школа умных родителей» и «Развитие одарённых детей».

Затем началась работа в секциях в форме дискуссионных площадок и мастер-классов по следующим направлениям:

1. Детская одарённость: методы выявления родителями и специалистами.

2. Ранняя одарённость: пути развития, возможности и риски.

3. Одарённые родители = одарённые дети.

4. Образовательная среда – основа для развития творчества и одарённости.

5. Система работы с наставниками в Казанском открытом университете талантов 2.0.

6. Воспитание и развитие молодежи как будущих родителей.

В конференции приняли участие и выступили учёные, преподаватели и ведущие эксперты по работе с одаренными детьми из Чувашской Республики, г. Москвы, Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Саратовской и Нижегородской областей. Среди участников были представители органов исполнительной власти муниципальных образований, реализующие региональные программы работы с одарёнными детьми и молодёжью в сфере дошкольного, общего и дополнительного образования детей; руководители региональных образовательных организаций и методических центров, осуществляющие повышение квалификации педагогов и работающие с одарёнными детьми; представители научной и педагогической общественности, работающие с талантливыми детьми и молодёжью.

Участники конференции выразили организаторам конференции благодарность за приглашение ведущих российских специалистов по работе с одарёнными детьми и высокий уровень докладов и презентаций. Было отмечено, что работа конференции прошла на одном дыхании, при общем эмоциональном единении.

Все доклады выступивших участников будут опубликованы в сборнике форума. В то же время продолжается заочное участие в конференции.

 

Фото с мероприятия

 

Презентации:

1. Павел Глухов – «Открытая региональная модель работы с мотивационно-одаренными детьми»

2. Ирина Миронова – «Организация образовательного пространства для развития одаренности детей»

3. Олег Волков«Программы «Школа умных родителей» и «Развитие одаренных детей»