В конкурсе «3D-User» приняли участие студенты четырёх учебных заведений республики

3D User 1125 сентября в Чебоксарском Политехе Неделя мероприятий, посвящённая Дню машиностроителя, началась с конкурса «3D-User», в котором приняли участие студенты 2-го и 3-го курсов направления подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», Чебоксарского машиностроительного техникума, Чебоксарского профессионального колледжа им. Никольского и Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.

Приветствуя участников турнира, директор института Александр Агафонов отметил, что направление подготовки по конструкторско-технологическому обеспечению машиностроительных производств является одним из самых перспективных и востребованных на рынке труда.

В качестве председателя жюри конкурса был приглашен руководитель компании ООО «РАМЕКОН» Сергей Дорофеев, который, в свою очередь, подчеркнул, что навыки 3D-моделирования являются ключевым в формировании высокоэффективного инженера-машиностроителя.

Нужно отметить, что в тот день Сергей Дорофеев провел встречу с директором института Александром Агафоновым, в ходе которой было достигнуто принципиальное соглашение о сотрудничестве и партнёрстве.

В состав жюри также вошли сотрудники кафедры транспортно-технологических машин Игорь Никулин, Татьяна Виноградова и Валерий Губин.

Участники конкурса должны были создать 3D-модели деталей и разработать чертежи на основании замеров с помощью стандартных средств измерения.

Команды «Болт-ы», «Шпонка», «Циркуль», «Коническая шестерня» и «Механики» быстро включились в выполнение заданий конкурса, активно обсуждая наиболее спорные и интересные моменты. Конкурс дал каждому из ребят возможность почувствовать себя настоящим конструктором-машиностроителем.

В итоге победила команда «Болт-ы», состоящая из студентов 3-го курса Политеха направления подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». На 2-м месте команда «Шпонка» (Чебоксарский машиностроительный техникум), на 3-м – «Механики» (студенты 2-го курса Политеха направления подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»).

Победителям и всем участникам были вручены дипломы и сертификаты на посещение боулинг-центра.

В заключение участники мероприятия высказали пожелание организаторам – преподавателям кафедры «Транспортно-технологические машины» – поднять статус конкурса «3D-user» до республиканского.

 

3D User 1  3D User 2  3D User 3

3D User 5  3D User 6  3D User 7

3D User 8  3D User 10  3D User 12