Диалог на равных с успешным предпринимателем

Встреча 127 сентября студенты 1-го курса направлений подготовки «Экономика» и «Менеджмент» Чебоксарского Политеха во главе с доцентом кафедры менеджмента и экономики Владимиром Владимировым в рамках проекта «Диалог на равных» встретились с управляющим группы компаний «Артефакт», популярным ведущим и успешным предпринимателем Борисом Корсунским.

Он в доходчивой и интересной форме рассказал об истории создания группы компаний «Артефакт», об этапах становления себя как предпринимателя, а также о своих успехах и неудачах. К примеру, он отметил, что в самостоятельный бизнес пришел после длительной (более 8 лет) работы в качестве

ведущего шоу-программ в ночных клубах г. Чебоксары. В 2013 году решил открыть фирму по проведению, организации различных мероприятий (свадеб, торжеств, корпоративных праздников и др.) под названием «Артефакт». В настоящее время в эту группу компаний входят 4 фирмы. Годовой оборот компаний составляет около 90 млн. руб. Бизнес ведётся по 3-м направлениям: организация мероприятий, ресторанно-гостиничное дело, IT– услуги (электронно-информационные технологии: создание сайтов, электронный маркетинг, реклама в интернете)).

Особенно ценными и интересными для аудитории были ответы на многочисленные вопросы студентов, рецепты от предпринимателя по особенно важным для них проблемам: как начать бизнес? где найти первоначальный капитал? какая ниша рынка сегодня наиболее привлекательна? как преодолевать кризисы? и многим другим. Вот лишь некоторые практические советы для начинающих предпринимателей от Бориса Корсунского:

– нужно начинать бизнес с того, в чем хорошо разбираешься, что тебе нравится делать, что идет «от сердца»;

– чтобы найти первоначальный капитал, нужно продать какой-то товар или услугу ближайшему окружению, друзьям, знакомым (он, например, организовал курсы ведущих и заработал первые 200 тыс. руб., которые потом вложил в аренду офиса и рекламу по организации мероприятий). Кредит лучше не брать;

– для преодоления кризиса нужно выбрать новое направление развития, где можно заработать.

В заключение молодой предприниматель пожелал всем успехов и напомнил: чем раньше начнёте заниматься бизнесом, тем больше успехов добьетесь.

 

Встреча 5  Встреча 10  Встреча 11