Успей поступить в вуз!

Вопрос-ответОкончание приема в высшие учебные заведения на бюджетные места вовсе не означает, что двери в вузы закрылись до следующего учебного года. Еще можно успеть стать студентом и в этом учебном году, а для предусмотрительных сентябрь — самое время определиться с подготовительными курсами.

На этот раз на вопросы читателей газеты «Грани» отвечали представители Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации руководитель

центра дополнительного образования, довузовской и профессиональной переподготовки, кандидат педагогических наук, доцент Галина Русскова и начальник отдела продвижения образовательных услуг и профориентационной работы Ольга Малофеева.

Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета представляли заместитель директора филиала, кандидат технических наук, доцент Василий Чегулови начальник отдела профориентационной работы, ответственный секретарь приемной комиссии Елена Семенова.

Заочное обучение

  • Какие документы нужны для поступления на заочное отделение? Можно ли получить высшее образование на базе среднего профобразования?
    Житель Новочебоксарска

Московский Политех: Конечно можно. Необходимо представить диплом об образовании, фотографии и паспорт. Набор по заочной форме обучения продлится до ноября. Если говорить о секрете успеха Московского Политеха, то вуз отличают профессиональный состав преподавателей, прогрессивные методы обучения (второй год работаем по проектной деятельности). Кроме того, диплом Московского Политеха котируется у работодателей.

Чебоксарский кооперативный: Комплект представляемых документов аналогичен. Получить высшее образование, имея диплом о среднем профессиональном образовании, можно, причем обучаясь по ускоренной программе. Основные направления подготовки по заочной форме — это экономика, государственное и муниципальное управление, менеджмент, технология продукции и организация общественного питания, торговое дело, товароведение.

По направлению подготовки “Юриспруденция” можно обучаться по заочной форме обучения, уже имея диплом о высшем образовании. По окончании вуза наши студенты получают диплом Российского университета кооперации.

  • Интересует направление “Экономика” в Московском Политехе. Что требуется для поступления? Каковы сроки?

Московский Политех: Прием выпускников техникумов и колледжей на заочное отделение ведется до 12 октября. Они поступают по результатам наших внутренних испытаний. Если есть результаты ЕГЭ по русскому языку, математике (профильной), общество­знанию, то прием документов возможен до 26 октября. Стоимость обучения 28 тыс. рублей за год.

На какие направления можно поступить с результатами ЕГЭ по информатике?

Московский Политех:У нас есть два направления подготовки — “Информатика и вычислительная техника” и “Управление в технических системах (автоматизация производ­ства)”, где требуются результаты ЕГЭ по математике (профильной), информатике и русскому языку для поступления.

Чебоксарский кооперативный: На направление “Прикладная информатика” для поступления нужны результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и физике. Направлений подготовки, где требовалось бы ЕГЭ по информатике, у нас нет.

Есть ли в ваших вузах направление “Транспорт­ная безопасность”?

Московский Политех: В Чебоксарском институте Московского Политеха есть курсы транспортной безопасности, возглавляет их ветеран Госавтодорнадзора. На курсах ведется подготовка по четырем программам для разных групп слушателей. Слушатели курсов проходят аттестацию, их потом вносят в реестр аттестованных работников.

Запишись на курсы

  • Интересуют курсы по подготовке к ЕГЭ. 

Учащийся 11 класса

Московский Политех: С 24 по 28 сентября будут проведены бесплатные пробные занятия по математике (профильный уровень), русскому языку, физике, информатике, общество­знанию, истории. На это занятие можно записаться (тел. 21-55-75), подойти вместе с родителями или учителями. Если все понравится, заключим договор, и вы будете посещать курсы раз в неделю с октября 2018 года по май 2019-го, в течение всего учебного года. Стоимость 3900 рублей за весь год обучения за один предмет (получается, 65 рублей за час занятий). При выборе трех и более предметов предоставляется скидка. Курсы ведут эксперты Единого госэкзамена.

Чебоксарский кооперативный: Курсы в нашем вузе будут действовать также с 1 октября по 31 мая, отдельно по подготовке к ЕГЭ (11 класс) и к ОГЭ (9 класс). На выбор все общеобразовательные предметы. Занятия два раза в неделю по каждому предмету. Стоимость 6000 рублей за один предмет. При выборе трех предметов в этом году предоставляется скидка 10%. Уточнить информацию можно по тел. 41-97-35.

Все ли направления обучения в Московском Политехе останутся в 2019 году?

Московский Политех:Все девять направлений обучения, по которым мы принимали в 2018 году, будут сохранены в следующем, 2019-м. Кроме того, мы подали заявку на лицензирование еще двух направлений. Это принципиально новые для нашей республики “Нефтегазовое дело” и “Информационные технологии”.

По головному университету перечень еще шире. Всегда есть возможность через наш филиал подать заявление и поступить в головной университет. Все направления в Чебоксарах получили аккредитацию до 2024 года.

Расскажите о курсах повышения квалификации по контрактной системе. 

Чебоксарский кооперативный: Программа называется “Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд” и в очередной раз стартует уже в ближайшее время. Объем курсов 120 часов (в течение трех недель), по окончании выдается удостоверение Российского университета кооперации о повышении квалификации. Стоимость 5450 рублей.

Есть программа “Контракт­ный управляющий (специалист-эксперт в сфере закупок)”. По окончании слушатель получает диплом о профессиональной переподготовке. Учебная программа рассчитана на 252 часа (3 месяца). Если заинтересовались, подойдите, рассмотрим учебный план.

Очное обучение

  • Сын окончил 9 класс. Успеваем ли мы поступить в колледж при Чебоксарском кооперативном институте на очную форму обучения?

Чебоксарский кооперативный: Да, колледж при институте работает с 2012 года. Прием документов на очную форму обучения у нас продолжается до 25 ноября. Однако сейчас не на все специальности можно подать документы, поскольку по ряду специальностей прием завершился. На сегодняшний день остались свободные места на специальности: “Право и организация социального обеспечения”, “Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров”, “Технология продукции общественного питания”.

Московский Политех: После окончания техникума поступить ребята смогут в любой вуз, в том числе и наш. Причем на любое направление. Обучение по ускоренной программе подразумевает 3,5 года обучения по заочной форме.

Самое главное

Московский Политех: Обратите внимание! Для поступления на заочную форму обучения необходимо подать документы до 12 октября. По программам бакалавриата или специалитета понадобятся паспорт, диплом о среднем или начальном профессиональном образовании (аттестат и результаты ЕГЭ школьникам), шесть фотографий 3×4, медсправка на направления “Электроэнергетика”, “Транспорт”.

Не забудьте посетить проб­ные бесплатные курсы с 24 по 28 сентября. Есть много интересных направлений. Выбирайте и приходите учиться.

Чебоксарский кооперативный: Документы на очно-заочную форму обучения (направление подготовки “Юриспруденция”) можно подать до 26 октября. На заочную форму (бакалавриат и магистратура) документы принимаются до 11 декабря.

В колледж при кооперативном институте на очную и заочную форму обучения можно поступить до 25 ноября. Контактный телефон 41-98-35.

В центре дополнительного образования также формируются группы по программам профессиональной переподготовки (с получением диплома о профессиональной переподготовке) по экономическим и юридическим направлениям. Контактный телефон 41‑97‑35.

Организация подготовительных курсов по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ возможна и на базе школ Новочебоксарска.

Подробности на сайте

Московский Политех: Подробную информацию по условиям поступления можно найти на сайте polytech21.ru.

Чебоксарский кооперативный: Зайдите на сайт cheb.ruc.su, и вы получите ответ практически  на любой интересующий вас вопрос, касающийся нашего вуза.

***

Московский политехнический университет

Лицензия № 2398 действует с 22.09.16 г. бессрочно, серия 90Л01 № 0009465.

Аккредитация № 2793 дейcтвует до 19.03.2024 г., серия 90А01 № 0002930.

«Грани»