Доцент Политеха: Немецкий детский онлайн-университет доступен для обучающихся республики

Семинар 1Одним из современных подходов в преподавании иностранных языков является интеграция иностранного языка с другими учебными предметами, что получило название CLIL (Contentand Language Integrated Learning). Такой подход уже довольно давно осуществляется на занятиях по иностранному языку в Чебоксарском Политехе, например, на курсах «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации», «Практика речевого общения на иностранном языке в технической сфере», «Иностранный язык в сфере юриспруденции».

А возможна ли такая интеграция уже на начальном этапе изучения иностранных языков? Оказывается, вполне. 28 сентября об одном из таких образовательных проектов рассказала заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского Политеха, мультипликатор Гёте-Института, к.п.н. Людмила Антонова участникам обучающего семинара «Digitale Kinderuni/Немецкий детский онлайн-университет на уроках немецкого языка», организованного на базе Ресурсного центра Чувашского республиканского института образования.

Что такое Kinderuni? Немецкий детский онлайн-университет (Kinderuni) – это бесплатный образовательный проект Гёте-Института для детей в возрасте от 8 до 12 лет. Он помогает детям находить ответы на вопросы о явлениях окружающего мира и параллельно, в игровой форме, знакомит их с немецким языком. Подробнее о проекте можно узнать по ссылке https://www.goethe.de/ins/ru/ru/m/spr/eng/kin/kin.html

На семинаре участники познакомились с материалами Немецкого детского онлайн-университета, с возможностями их применения в школьном обучении в различных контекстах. Лекции можно использовать в качестве материалов для урока, посвященного соответствующей теме, для внеурочной деятельности, а также в рамках межпредметных проектов.

Для учителей немецкого языка, которые хотели бы интегрировать немецкий детский онлайн-университет в учебный процесс, предлагаются дидактические материалы из 30 видеолекций.

 

Семинар 2  Семинар 4  Семинар 6   Семинар 7

Семинар 8   Семинар 9  Семинар 10