Отцы помогут педагогическим коллективам школ и детских садов

РодЧтения 29 октября в Москве завершились XII Международные родительские чтения, пленарное заседание которых в этом году прошло в Госдуме РФ. Организаторами форума выступили Международное общественное движение «Родительская забота», Международный центр гуманной педагогики, ГБУ «Московский дом национальностей» и ряд других общественных организаций.

В церемонии торжественного открытия чтений приняли участие депутаты Госдумы РФ Олег Смолин и Тамара Плетнева, бессменный председатель МОД «Родительская забота» Клара Мансурова, грузинский и российский педагог, психолог, академик Шалва Амонашвили,

В пленарной части выступили 12 человек, представляющих самые регионы России, в том числе и почётный профессор Чебоксарского института Московского Политеха Олег Волков с презентацией: «Советы отцов в школах и детских садах – реализация проекта «Современные родители». В своем выступлении он акцентировал проблему отсутствия мужчин-педагогов и воспитателей в детсадах и школах. В этом может помочь продуманная и эффективная реализация федерального проекта «Современные родители» в рамках нового национального проекта «Образование», а также добрый социальный климат в школе.

Он рассказал коллегам о первых шагах реализации республиканского проекта «Отцы и школа» путем активизации участия отцовского сообщества в каждой школе и детском садике Чувашии. Основными направлениями работы Советов отцов в школах стали: проведение спартакиад Советов отцов, еженедельные классные часы для учащихся «Беседы с отцами о жизни», отцы и наставничество, отцовский контроль, проведение конференции «Папа-БОС» (Большой отцовский совет), авторские проекты и программы.

Девиз настоящих отцов: «Нет чужих детей – есть окружение вашего ребенка». Поэтому очень важно и крайне необходимо помочь педагогическим коллективам школ и детских садов в эффективной реализации образовательного процесса и достижении высокого качества воспитания и обучения путем вовлечения в дополнительное образование самых мотивированных и подготовленных отцов.

Проект вызвал значительный интерес у участников чтений.

РодЧтения 10  РодЧтения 12  РодЧтения 14