Специальный приз трофи-рейда «За волю к победе»– от Политеха!

Трофи рейд 714 октября в районе поселка Красный Стекловар (Моркинский район Марий Эл) состоялся заключительный этап «Распутье-2018» ежегодного кубка Поволжья по трофи-рейдам «Измерение 4×4». В этот раз на старт вышло почти 90 экипажей из регионов: от Ульяновска до Перми. Состязания по ориентированию и проходимости проводились в 7 зачётных группах.

Уже на старте участникам пришлось преодолевать вброд реку Илеть, что стало определенным фильтром для пилотов, штурманов и автомобилей. Те, кто не справился с первым спецучастком, вряд ли смогли бы пройти всю трассу.

Дальше борьба за призы развернулась в трёх локальных районах, где организаторы «спрятали» контрольные точки. В итоге большинство финишировавших сошлись во мнении, что этот этап стал одним из самых глубоководных. Экипаж из Чебоксар под номером 41 на реконструированной до неузнаваемости «Ниве» в составе пилота Андрея Козлова и штурмана Дмитрия Семенова после взятия трёх точек вынужден был вернуться в лагерь для обогрева и смены промокнувшей под спецкостюмами одежды. Стартовав повторно, экипаж смог взять еще 4 точки, но не выдержала раздаточная коробка и гонку пришлось прекратить. К слову сказать, финишировало с зачетными очками менее половины экипажей, а три машины вообще пришлось эвакуировать с маршрута.

Чебоксарский институт Московского Политеха после трёхлетнего перерыва вновь выступил с поддержкой этого захватывающего вида спорта и учредил специальную номинацию – «За волю к победе». Заместитель директора по научной работе и ДПО Василий Чегулов вручил дипломы Политеха и приз,  светодиодные прожекторы, трофистам из Кирова. Сергей Пичугин, Станислав Ткачук и Александр Кузнецов со стартовым номером 25 в группе ТРС (стандартные автомобили) на «Ниве» лишь немного не дотянули по очкам до третьего места.

На церемонии вручения призов прозвучало приглашение на обучение в Политех.

Отрадно, что на каждом этапе во внедорожное движение вливается все больше молодёжи.

Трофи рейд 1  Трофи рейд 2  Трофи рейд 3  Трофи рейд 5

Трофи рейд 6  Трофи рейд 6