Как принять участие во Всероссийской инженерной Олимпиаде НТИ?

DSC 630212 октября в Чебоксарском Политехе прошло совещание по вопросам организации и проведения Олимпиады НТИ с участием представителей 37 школ Чебоксар и Новочебоксарска, в основном, заместителей директоров по УВР, курирующих вопросы олимпиадного движения школьников.

Совещание провёл первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов. С информацией о подписанном 17 сентября 2018 года соглашении о сотрудничестве

Чебоксарского Политеха с Ассоциацией участников технологических кружков по организации и проведению Олимпиады Национальной технологической инициативы выступил директор института Александр Агафонов, отметивший, что это событие стало продолжением визита ректора Московского политехнического университета Владимира Миклушевского в Чебоксары 12 сентября.

Сергей Кудряшов подчеркнул: «НТИ – долгосрочная программа государственно-частного партнерства по развитию новых перспективных рынков на базе высокотехнологичных решений, которые будут определять развитие мировой̆ и российской̆ экономики в ближайшие 15–20 лет. Президентом России Владимиром Путиным Послании Федеральному собранию Национальная технологическая инициатива обозначена одним из приоритетов государственной политики. Нужно определить отрасли экономики, в которых Россия сможет конкурировать через 15–20 лет и сделать всё для подготовки кадров для них и правильной профориентации школьников».

Директор Центра внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии Ольга Тарасенко рассказала о проделанной работе и предстоящих планах развития талантливых ребят, о необходимости подготовки и участия в Олимпиаде НТИ.

Начальник отдела научно-проектных дел Сергей Тогузов представил презентацию Олимпиады НТИ: рассказал о ключевых особенностях, этапах, календаре и расписании, о том, как проходит каждый из этапов, профилях Олимпиады, особенностях подготовки, статистике участия и акции «Урок НТИ», стартовавшей 17 сентября. Затем он провёл мастер-класс по проведению этого урока в школах.

Начальник отдела дополнительного профобразования Олег Волков рассказал о получении студентами в рамках молодежного научно-инновационного конкурса «УМНИК» грантов Фонда содействия инновациям, официальное представительство которого находится в институте. Он также поведал о проекте «Вдали служу я родине своей»: о привлечении талантливых выпускников школ Чувашии, получивших образование в ведущих вузах страны и занимающихся совместно с институтом инновационными разработками, в том числе и по направлениям НТИ.

Начальник отдела профориентационной работы Елена Семенова рассказала о предстоящем Дне открытых дверей и основных мероприятиях института в этом учебном году.

Многие участники мероприятие выразили желание активно участвовать в Олимпиаде НТИ. После ответов на интересующие вопросы всем участникам совещания были вручены сертификаты.

Национальная технологическая инициатива – программа глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Олимпиада НТИ проводится по 19 профилям в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал. Финалисты будут работать на реальном инженерном оборудовании, применяя на практике продемонстрированные на отборочных этапах знания.

Победитель Олимпиады определяется просто: у него всё работает правильно.

Участвовать может любой ученик 8–11 классов.

Победители и призёры Олимпиады НТИ могут поступить в вузы-организаторы без экзаменов или получить дополнительные баллы при поступлении.

DSC 6283  DSC 6287  DSC 6297  DSC 6303

DSC 6306  DSC 6307  DSC 6308  DSC 6310