Книги Ивана Тургенева – это открытый разговор с читателем: они современны и не утратили своей актуальности

Выставка 6В ноябре 2018 года литературный мир будет отмечать 200-летие со дня рождения  Ивана Сергеевича Тургенева (1818 – 1883) – знаменитого русского писателя и поэта, публициста и драматурга, переводчика, член-корреспондента императорской академии наук по разряду русского языка и словесности. Мастер языка и психологического анализа, Тургенев считается одним из классиков русской литературы 19 века.

В библиотеке института подготовлена  книжная выставка «Великий русский писатель», где представлены произведения писателя и книги, рассказывающие о его жизни и творчестве.

Произведения И. С. Тургенева – это сложный мир. Нет ни одной темы, которую писатель не затронул бы в своих книгах. Тургенев, как никто из современников, был чувствителен к течению времени и обладал способностью улавливать только нарождающиеся в обществе тенденции. Его герои – это действительно типичные герои своего времени: Рудин (роман «Рудин»), Инсаров и  Елена Стахова (роман «Накануне»),  Базаров (роман «Отцы и дети»).  В «Записках охотника» И. С. Тургенев открыл душу русского крестьянина, прославился как эталонный портретист и мастер пейзажа (очерки «Хорь и Калиныч», «Бежин луг» и др.).

Еще одно художественное открытие классика – «тургеневские девушки» – прекрасные женские образы, не только нежные, хрупкие и мечтательные, но сильные духом, способные на самые сложные испытания (Елизавета Калитина из романа «Дворянское гнездо»,Татьяна Шестова из романа «Дым», повесть «Ася»).

Книги И. Тургенева – это открытый разговор с читателем о смысле жизни, о любви, о судьбах поколений, о смерти и одиночестве. Именно поэтому его произведения  становились и становятся поводом для обсуждения, они современны и не утратили своей актуальности.

Отдельное место в экспозиции занимают произведения писателя, переведенные на иностранные языки: английский, французский и немецкий.

Ждём всех любителей русской классики в читальном зале библиотеки. А те, кто отдает предпочтение электронным книгам, могут воспользоваться  ЭБС «Университетская библиотека», доступ к которой имеют все читатели Политеха, и открыть для себя творчество И. С. Тургенева (ссылка: https://biblioclub.ru/index.php?page=search_red).

 

Выставка 2  Выставка 3  Выставка 4

Выставка 5  Выставка 1